17:53
19 апреля ‘24

В Госдуме озвучили план "заморозки" конфликта в Нагорном Карабахе

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуацию в Нагорном Карабахе можно урегулировать по образцу Приднестровья или Донбасса. Об этом на видеобрифинге в Медиагруппе "Патриот" заявил депутат Госдумы от ЛДПР Антон Морозов.

"Россия может стать арбитром в трехсторонних переговорах с Арменией и Азербайджаном по ситуации с Нагорным Карабахом, чтобы попытаться урегулировать этот тридцатилетний конфликт. Практика подобных переговоров подразумевает "заморозку" боевых действий на неопределенно долгий срок. Этого удалось добиться в Приднестровье и, надеюсь, теперь в Донбассе. Россия обладает достаточными полномочиями и политическим весом для переговоров.

Так, на территории РФ проживают достаточно большие диаспоры Армении и Азербайджана, они здесь неплохо зарабатывают. Уже на основании этих объединений можно начинать политический диалог. Перспективы вполне ощутимые".

Однако окончательную точку в конфликте Армении и Азербайджана, по мнению Морозова, может поставить только объединение противоборствующих сторон.

"Я не призываю к этому, так как не уверен, что России это нужно. Но мы помним, что во времена СССР войны между Баку и Ереваном не было. Присоединение этих стран к РФ вернуло бы политическое равновесие", - заключает Антон Морозов.