01:47
27 апреля ‘24

Сирия итоги за сутки: САА продвинулась в Сирийской пустыне, Алеппо под огнем исламистов

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обстрелам боевиков подвергся город Алеппо. Курды понесли потери при взрывах в Ракке и Хасаке. САА продвинулась в зачистке территорий Сирийской пустыни на западе Дейр-эз-Зора.

Сирия, 15 сентября. САА продвинулась в зачистке территорий Сирийской пустыни на западе Дейр-эз-Зора, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния 

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: зачистили три населенных пункта в пустыне Бадия Аш-Шам на западе Дейр-эз-Зора; нанесли урон «Ан-Нусре»*** на севере Хамы.

«Сирийская свободная армия»** (ССА): убила одного из фермеров в кантоне Африн.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ1): организовало засаду против SDF**** на юго-востоке Дейр-эз-Зора; подозревается в организации взрыва на юге Хасаки.

«Тахрир Аш-Шам»: обстреляла жилые кварталы города Алеппо, погиб ребенок; взорвала мост в северной части Хамы; потеряла одного из боевиков, похищенного неизвестными на юге Идлиба; сгоняли людей на митинги в Алеппо, Хаме и Идлибе.

«Ахрар Аш-Шам»: понесла потери в результате вылазок YPG на северо-западе Алеппо.

Курды: заявили о потерях ИГ1 у города Багуз Фаукани на юго-востоке Дейр-эз-Зора; лишились трех бойцов при взрыве в Ракке и двух при детонации СВУ в Хасаке; проводили аресты жителей в районе Манбиджа в Алеппо; вступили в вооруженное противостояние с жителями в Ракке.

Международная коалиция: завершила учения на юге провинции Хомс; провела бомбардировки в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Алеппо

В минувшие сутки под обстрелом боевиков антиправительственных формирований оказались жилые кварталы города Алеппо. Удары исламистов пришлись по улице Нил, что привело к гибели ребенка, еще по меньшей мере 13 человек были ранены. Об этом сообщал военный источник в социальной сети Twitter (MIG29_).

На северо-западе провинции продолжилась террористическая деятельность подпольных групп Отрядов народной самообороны (YPG). Курдский новостной портал YPG Rojava передавал, что не менее шести радикалов «Сирийской свободной армии» (ССА) были убиты в результате вылазок курдских «спящих ячеек». Также потери понесла группировка «Ахрар Аш-Шам», лишившаяся двух боевиков, и вооруженные силы Турции, потерявшие трех солдат.

Стало известно, что исламисты «свободной армии» ограбили одного из местных жителей недалеко от Африна. Как передавал Twitter-канал (ahmadalissa), джихадисты застрелили местного фермера и забрали его трактор.

В северо-восточной части провинции вновь отмечались случаи ареста мирных жителей курдами с целью принудительной мобилизации. По данным интернет-портала Damascus Now, члены «Демократических сил Сирии» (SDF) арестовали нескольких мужчин, которые будут принудительно направлены на фронт. Также курдские радикалы заявляли о задержании одного из пособников «Исламского государства», который поставлял оружие джихадистам террористической группировки. Известно, что боевик является гражданином Италии.

Провинция Хомс

По данным новостного агентства Al Masdar News, в 55-километровой «зоне безопасности», оккупированной силами Соединенных Штатов, завершились учения, проводимые американскими военными совместно с исламистами незаконных вооруженных группировок. Притом представители США заявили, что тренировки были нужны для демонстрации силы и в качестве предупреждения для САР и РФ. По мнению военных экспертов, таким образом США в очередной раз показали, что не намерены упускать возможность обогащения за счет сирийского кризиса. Напомним, Вашингтон заинтересован в сохранении контроля над богатыми ресурсами территориями провинции.

Во второй половине дня произошла авария на шоссе М5, пролегающем между городами Дамаск и Хомс. Известно, что в ДТП погибли как минимум семь мирных жителей, еще 13 были ранены.

Провинция Дейр-эз-Зор

Недалеко от границы с Ираком на юго-востоке САР в течение всего дня отмечались вооруженные столкновения между силами «Исламского государства» и проамериканской «Демократической армией Сирии» (SDF). Как заявляли курдские источники, в ходе противостояния отряды SDF продвинулись на три километра в сторону города Багуз Фаукани, однако к вечеру стало известно, что ИГ вернули все утерянные позиции. Также противники вели бои недалеко от населенных пунктов Хаджин, Ас-Суса и Аш-Шаафа. Кроме того, анклав террористической группировки подвергся интенсивной бомбардировке ВВС западной коалиции. Военный источник в сети Twitter (soundandpic) передавал, что ударами военных самолетов альянса были ликвидированы 26 джихадистов. О возможных жертвах среди мирного населения до сих пор не сообщалось. Позднее Twitter-канал (ahmadalissa) передавал, что во время засады радикалов ИГ как минимум семь курдских бойцов были убиты.

Правительственные войска тем временем вели бои с остатками «Исламского государства», скрывающимися на границе между Хомсом и Дейр-эз-Зором в районе Сирийской пустыни. Агентство новостей Al Masdar News передавало, что военнослужащими Сирийской арабской армии (САА) были обследованы несколько деревень вблизи станции «Т-3», где все еще прятались боевики ИГ.

Провинция Идлиб

После полудня в зоне «Большого Идлиба» прошли антиправительственные демонстрации, для участия в которых джихадисты исламистских формирований массово сгоняли мирных жителей. Местные активисты заявляли, что боевики сопровождали «митингующих» вооруженным конвоем. Напомним, в то же время боевики не перестают разжигать конфликт с силами САР. Очередным подтверждением этого стал обстрел мирных кварталов Алеппо.

Между тем на юге региона продолжились подпольные вылазки террористов «Исламского государства». По сведениям агентства новостей Al Manar News, боевики ИГ организовали похищение одного из высокопоставленных членов «Тахрир Аш-Шам» недалеко от населенного пункта Баскала. Несмотря на то, что террористическая группировка все еще признала свою причастность к похищению джихадиста, активисты вооруженной оппозиции полагают, что именно боевики ИГ стоят за этим.

Провинция Ракка

Накануне очередной взрыв произошел в зоне контроля курдских вооруженных формирований. Как передавал военный источник в сети Twitter (now_damascus), СВУ детонировало в восточной части провинции недалеко от населенного пункта Аль-Карама. Взрыв привел к гибели трех бойцов «Демократических сил Сирии» (SDF). В установке бомбы подозреваются боевики «спящих ячеек» «Исламского государства».

На юго-западе от административного центра провинции в районе населенного пункта Эс-Саура вспыхнули вооруженные стычки между курдами и местными жителями, которых попытались задержать в рамках принудительной мобилизации. В результате развернувшихся столкновений один из сирийцев был задержан, остальные взяты под арест.

Провинция Хама

Исламисты вооруженной оппозиции продолжили готовиться к столкновениям с правительственными силами, прибегая к разрушению инфраструктуры Сирийской арабской Республики (САР). Как передавал на своей странице в Twitter военный источник (Syrian_Uruk), исламисты подорвали мост Ат-Тувайна, расположенный в долине Аль-Габ северо-западнее административного центра региона.

Во второй половине дня силы САР провели атаку позиций боевиков «Джебхат Ан-Нусры»1 вблизи населенного пункта Аль-Джанабира, о чем сообщал Telegram-канал (C_Military1). По данным источника, «Тахрир Аш-Шам» понесла серьезные потери в живой силе. Кроме того, были частично разрушены укрепления джихадистов.

Провинция Хасака

В минувшие сутки сразу два взрыва произошли на юге провинции Хасака. Согласно сведениям военного источника в сети Twitter (syrianewstoday1), сперва детонировало СВУ, установленное в  жилом доме одного из местных жителей города Аш-Шаддади, в результате чего погиб ребенок. К вечеру еще один взрыв прогремел в окрестностях населенного пункта. Была активирована бомба, заложенная в автомобиле членов «Демократических сил Сирии» (SDF). Как передавал новостной портал Al Masdar News, при взрыве были убиты как минимум два курдских бойца, еще несколько были ранены.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)