16:03
20 апреля ‘24

«Не хотим под пяту Кремля»: киевские националисты не пускают в страну «главного политтехнолога Януковича»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе очередной акции киевские националисты требовали запретить возвращение на Украину шеф-редактору телеканала «Интер», который неоднократно становился объектом их атак.

Киев, 14 сентября. Украинские националисты из правой организации «Вольные люди», курируемые властями Украины, в преддверии президентской предвыборной кампании «сделали стойку» на экс-канцлера Украины Виктора Медведчука и людей из его окружения. Сегодня они провели очередную акцию перед Окружным административным судом Киева, протестуя против возвращения в страну Игоря Шувалова, экс-медиаменеджера и одного из сподвижников Медведчука.

Последнюю по времени акцию «Медведчука — под арест!» националисты из «Вольных людей» провели на прошлой неделе, заблокировав вход в Генпрокуратуру Украины. Тогдашняя акция у них удалась — руководство прокуратуры с пониманием отнеслось к месту проведения акции, а в митинге приняли участие сразу несколько депутатов Верховной Рады, включая главу Комитета по международным делам Анну Гопко.

Суть нынешней акции «Вольных людей» была в том, чтобы повлиять на процесс вынесения судебного решения — сейчас Окружной административный суд Киева, который пикетировали «Вольные люди», рассматривает иск шеф-редактора телеканала «Интер» Игоря Шувалова с требованием отменить введенный в отношении него запрет на въезд в Украину. Напомним, 22 мая 2017 года Игоря Шувалова выдворили из страны и запретили ему въезд на пять лет. Весной 2018 года он подал иск к Государственной миграционной службе Украины, в котором потребовал отменить решение о запрете ему въезда на Украину.

«Шувалов — гражданин России! Он работал на Украине на Виктора Медведчука, затем — на Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа, владельцев телеканала «Интер». Шувалов — главный политтехнолог Януковича! Это человек, который формировал пророссийскую повестку дня в информационном пространстве во времена преступного режима!» — клеймили Шувалова националисты на митинге.

Активисты, пикетирующие суд, скандировали: «Нет приезду Шувалова!», «Интер» — на кладбище!», «Шувалова — за решетку!», а также развернули яркий баннер с фотографиями украинских олигархов и политиков, которых активисты считают пророссийскими.

«На предстоящих выборах пророссийские силы хотят взять реванш и вновь вернуться к власти! — заявил один из организаторов. — Мы, честные украинцы, не должны этого допустить! Мы не хотим, чтобы Украина вновь вернулась под пяту Кремля и Путина!»

Как сообщил руководитель штаба организации «Вольные Люди» в Киеве Дмитрий Жмайло, «возвращать Шувалова на Украину ни в коем случае нельзя, поскольку он является врагом Украины и агентом России».

«Все те тезисы российской пропаганды, которые звучали и до сих пор звучат на телеканале «Интер», модерировал именно он», — заявил Жмайло.

В целом, по мнению ФАН, акция у здания Административного окружного суда была опосредованно направлена против бывшего главы президентской администрации Виктора Медведчука. После того как Медведчук (которого на Украине называют «кумом Путина») официально вошел в ряды партии «За життя!» Вадима Рабиновича, его фигура вызывает особенный страх и раздражение у киевского истеблишмента.

У нынешних властей, приведших Украину к краю экономической пропасти, Медведчук, Ахметов и другие влиятельные люди из высшей экс-номенклатуры ассоциируются с новым разворотом страны в сторону России.

По мнению социологов, такой расклад на предстоящих президентских и парламентских выборах на Украине вполне возможен. Недаром Юлия Тимошенко, являющаяся сегодня главным кандидатом в президенты с рейтингом одобрения в 17,5%, в своей «плакатной» кампании по всей Украине ни слова не говорит о России. В штабе «леди Ю» прекрасно понимают, что значительная часть ее электората — это бюджетники и пенсионеры, изрядно настрадавшиеся от нынешней власти и желающие другого пути для страны.

Однако если для Тимошенко этот «другой путь» — вовсе не обязательно пророссийский (с упором на «внутренние силы» и перелопачивание конституции страны), то люди вроде Медведчука открыто говорят о том, что частичное восстановление отношений с Россией (прежде всего, экономических) является кровным национальным интересом Украины.

«Реваншисты» делают ставку на восток и юг Украины, где нынешняя политика Киева у многих уже не первый год вызывает изжогу и глухое раздражение. И именно поддержка этими людьми Медведчука и людей из его окружения может сделать интригу на предстоящих выборах особенно острой.

Стремясь свести вероятность такого расклада к минимуму, действующие власти Украины стремятся нанести «упреждающий удар», пытаясь максимально делигитимизировать пророссийскоую фронду в украинском политикуме. В том числе — с помощью таких вот «акций прямого действия», которые проводят «Вольные люди».

Кстати, акция у здания суда была в этот день лишь первой частью «марлезонского балета» для националистов. Вечером они с теми же требованиями пришли уже непосредственно к офису Медведчука, расположенному в центре Киева, в районе площади Льва Толстого. Там они развернули те же плакаты и выкрикивали те же лозунги, что и перед судом. По мнению киевских экспертов, по мере приближения выборов число подобных акций в крупных городах Незалежной будет нарастать в геометрической прогрессии.