13:27
25 апреля ‘24

Российские истребители перехватили самолеты «противника» на учениях «Восток-2018»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские истребители в ходе учений «Восток-2018» совершили успешный перехват самолетов условного противника. Об этом сообщили в субботу в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Владивосток, 15 сентября.

Как пояснили в ведомстве, роль «противника» исполняли самолеты Су-30СМ. В рамках маневров они приблизились к зоне ответственности подразделений ПВО Восточного военного округа и не реагировали на запросы наземных служб.

«На перехват «самолетов-нарушителей» были подняты дежурные силы в составе экипажей истребителей МиГ-31 и Су-35С», — говорится в сообщении.

Истребители совершили условные пуски ракет по координатам «нарушителей». Затем МиГ-31 и Су-35С отработали элементы ближнего маневренного воздушного боя. Таким образом, российские истребители предотвратили прорыв системы ПВО.

Учения «Восток-2018» проводятся с 11 по 17 сентября под руководством главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Они стали самыми крупными маневрами в России за последние 37 лет. В учениях задействованы более 300 тысяч военнослужащих, а также десятки тысяч единиц техники. Также в маневрах приняли участие военные КНР и Монголии. За совместными учениями наблюдал президент РФ Владимир Путин.