21:15
23 апреля ‘24

Вассерман: стабильность закончилась, начался передел мира

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политический консультант и публицист Анатолий Вассерман считает, что процессы по формированию изменений на геополитической карте мира со временем будут лишь нарастать.

Время относительной стабильности, наблюдавшейся последние несколько десятилетий, подошло к концу, заявил специалист в эфире YouTube-канала «Аврора». Сегодня, по его словам, можно наблюдать процесс передела мира на сферы интересов и зоны влияния. Для него характерны затяжные конфликты между ведущими государствами планеты. При этом они по причине своего научно-технического, военного и человеческого потенциала будут весьма продолжительными и примут непривычную по меркам XX века форму.

С большой долей вероятности в будущем не стоит ожидать по-настоящему глобальных конфликтов, выраженных в задействовании миллионных армий и лобовых танковых атаках. В нынешней международной обстановке подобные вещи продемонстрированы не будут, полагает Вассерман. Тем не менее противостояния держав никуда не денутся. Исходя из современных реалий, они будут выражаться в торговых войнах, эмбарго, экономических санкциях, технологических ограничениях и прочих запретах.    

Не исключает специалист и вариант с проведением точечных тактических войсковых операций специальных сил. Подобные шаги будут делать те страны, которые в «новом мире» рассчитывают занять как можно более выгодные позиции. Государствам, которые не претендуют на статус центров силы, принимающих наиболее важные геополитические решения, будет уготована роль пассивных наблюдателей, подвел итог публицист.