01:19
19 апреля ‘24

Реакция финнов на запрет вывоза леса подчеркнула важность торговли с РФ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет вывоза древесины стал логичным шагом к диверсификации отечественного экспорта и развитию неэнергетической и несырьевой части российской экономики, рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

Представитель ассоциации лесной промышленности Финляндии Юха Палокангас заявил, что решение Российской Федерации запретить вывоз древесины «неприятное» и «создает большую неопределенность для производственной среды, что отражается на всех других видах деятельности».

После заявления Владимира Путина о новых мерах, прозвучавшего вечером 29 сентября 2020 года акции крупнейших финских гигантов деревообработки Stora Enso, UPM и Metsä утром 30 сентября показали спад на бирже Nasdaq Helsinki.

«Если один из основных партнеров и поставщиков вводит запрет на экспорт сырой или грубообработанной древесины, то покупателю необходимо перестраивать свои производственные планы, менять цепочки поставщиков и продумывать другие решения с точки зрения бизнес планирования. Ведь в этом случае возникает проблема с сырьем и привычными схемами.

К тому же биржи реагируют некоторым снижением акций деревообрабатывающих компаний в Финляндии, но я думаю, что это все закономерно и естественно», - прокомментировал реакцию лесного комплекса российских партнеров экономист Никита Масленников.

Запрет нужен для сохранения леса

Ранее глава российского государства провел совещание по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. Одним из поручений президента по итогам совещания стал полный запрет с 1 января 2022 года на вывоз из страны грубообработанных или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

За первые пять месяцев власти Хельсинки, как информирует Институт природных ресурсов Финляндии Luke, увеличили объем импорта древесины на 10%, или до 5,07 млн кубометров.

При этом, традиционно основным поставщиком древесины остается Российская Федерация, доля которой на финском рынке достигает 75% от всех поставок. В 2019 году импорт российской древесины составил 74%.

«Россия уже неоднократно намекала своим международным партнерам на то, что движение в направлении запрета на вывоз из страны необработанной или грубо обработанной древесины с 1 января 2022 года произойдет, но нас не слышали. Теперь решение принято.

Полагаю, что потребителям российского леса необходимо было иметь ввиду так называемые запасные аэродромы или проработать стратегию сотрудничества в новых условиях. Конечно, Финляндия обеспокоена, так как мера Путина ведет к издержкам и другой экономической жизни соседей. Теперь Хельсинки должны менять производственные циклы», - добавил эксперт.

Россия верна своим принципам

Никита Масленников отметил, что полный запрет, который ввел российский президент, полностью отвечает потребностям страны и ее лесного комплекса, которые весьма существенны.

«Владимир Путин абсолютно прав, потому что, во-первых, запрет становится логичным и последовательным шагом к диверсификации отечественного экспорта и развитию неэнергетической и несырьевой части российской экономики. Это имеет большое значение для выполнения поставленных национальных целей в период с 2020 по 2030 год.

Кроме того, запрет можно назвать определенным выигрышем для российских компаний. Если мы экспортируем грубообработанную или сырую древесину, то определяем одну добавленную стоимость. А при экспорте продуктов переработки не только меняется указанная цена, но и появляются перспективы освоения новых ниш и выхода на другие рынки», - объяснил собеседник агентства.

Хорошие основания для повышения добавленной стоимости на продукцию, полагает Никита Масленников, дает ситуация внутри лесного комплекса Российской Федерации, где отмечается повышенная криминальная нагрузка и неконтролируемая хищническая рубка деревьев. Это риски, которые являются противовесом обсуждения Финляндией повестки на международном рынке.

Методы развития лесного комплекса 

Кроме того, Владимир Путин Поручил развивать бизнес и стимулировать потребления продукции лесного хозяйства экономикой Российской Федерации, а также укреплять кадровый состав.

Способствовать этому, по мнению главы государства, будут ввод должностей главных федеральных государственных лесных инспекторов и запуск специальной программы модернизации на базе Фонда развития промышленности в виде льготных кредитов на переоборудование производств и создание мощностей по глубокой переработке древесины.

«Данные меры – это серьезные инновации. Например, льготные режимы помогут компаниям, занятым в лесном комплексе, пройти изменения и перестройку производственных циклов в 2021 году спокойно», - подчеркнул экономист.

Важность новых должностей и возвращения лесной охраны отметили и в Комитете Государственной думы Российской Федерации по лесному комплексу, дополнительно назвав способы декриминализации отрасли.

«Оценивать предложения президента нужно комплексно, чтобы понять, насколько потребности России перевешивают обеспокоенность партнеров. Видимо последние считали, что Москва не дойдет до изменений, но она решилась», - констатировал эксперт.