00:15
24 апреля ‘24

Азербайджан и Турция перепутали Нагорный Карабах с кипрским шельфом

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция должна участвовать в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе.

Конфликт в Нагорном Карабахе похож на ситуацию на Кипре

Еще Алиев повторил условие прекращения боевых действий азербайджанской стороной – они закончатся, если «армянские войска покинут территорию Нагорного Карабаха". Вчера азербайджанский лидер согласился, что решение конфликта с Арменией должно идти через политический диалог, но при наличии "основы для переговоров".

Под такой "основой" в Баку воспринимают признание армянским премьером Николом Пашиняном Нагорного Карабаха в качестве территории Азербайджана и принесением Ереваном официальных извинений Баку.

Естественно, такие требования являются для Еревана неприемлемыми и носят характер политического "троллинга".

Данная риторика является затягиванием Азербайджаном конфликта путем эскалации тактических боевых действий и постоянных воинственных ультиматумов, которые не имеют перспективы, однако в такой политике Баку полностью поддерживает Турция.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган очень хочет стать участником карабахского конфликта – он не отправит в регион Турецкую армию напрямую, но собирается сорвать политические дивиденды и увеличить роль Анкары на Южном Кавказе.

Данную политику турецкий лидер пытается проводить по всем направлениям, включая страны-члены Евросоюза и НАТО. Здесь у Турции не так давно обострился конфликт с Грецией и Кипром из-за разработки газа на кипрском шельфе.

История Северного Кипра тянется с 1974 года и напоминает конфликт в Нагорном Карабахе. После инициированного переворота на Кипре туда вторглись турецкие войска и образовали на севере острова "Турецкую Республику Северного Кипра".

На сегодня она никем не признана кроме Турции и остается наиболее конфликтной точкой отношений турок и греков.

Отношения Греции и Турции снова обострились

На пресс-конференции Медагруппы "Патриот" и Федерального агентства новостей (ФАН) специфику греко-турецких отношений раскрыл журналист Федеральной национально-культурной автономии греков России Никос Сидиропулос.

"У Греции существует четкая позиция по ее историческим и современным отношениям с Турцией. Сегодня существует конфликт на шельфе, где Турция ведет себя совершенно цинично и проводит политику "кулачного бойца". Турки пытаются завоевать позиции, на которые у них нет ни исторических прав, ни юридических", - заключает Сидиропулос.

Греко-турецкий конфликт в очередной раз эскалировался прошедшим летом и стал частью политики Эрдогана.

"Данная ситуация мобилизовала греческое общество и отвлекла его от пандемии коронавируса и вопросов, связанных с экономическими моментами и борьбой политических партий. Все это моментально ушло в сторону", - констатирует Сидиропулос.

Ситуация по Святой Софии, как замечает Сидиропулос, также озарила своим "маревом" греческое общество.

"Это было воспринято как прямое оскорбление всех греков и всех православных. Позицию РФ внятно высказал патриарх Кирилл", - резюмирует Сидиропулос.

"У Греции есть шансы отстоять шельф, хотя Афинам нужно надеяться на себя. Существует внятная позиция Макрона, Израиль продиктовал, что он на стороне Греции и Кипра. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация", - заключает Сидиропулос.

До кризиса греческий бюджет был одним из самых милитаризированных в Европе – 14,2% от его объемов тратилось на армию, поэтому Греция вооружена. Интересно, что эти вооружения греки заготавливают против Турции, хотя они обе являются членами НАТО.

Турки отвечают грекам взаимностью и направляют главные силы сухопутных войск против Греции и Болгарии. Такое вот единство позиций в рамках "южного фланга НАТО", членство в котором сохранило межгосударственные противоречия.

"У Греции есть вооружения, греческие офицеры и летчики обладают достаточно высокой квалификацией, и у них зашкаливает чувство патриотизма", - констатирует Сидиропулос.