07:21
25 апреля ‘24

Врачи назвали самую опасную позу для сна

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики назвали самую опасную позу для сна

Сон является неотъемлемой частью жизни человека, и от его качества и продолжительности зависит многое - настроение, физическая активность, память и внимание, трудоспособность и т.д. Медики всего мира рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки.

Не менее важным аспектом сна является поза, которую человек выбирает для отдыха, пишут "Акценты". Дело в том, что неправильная поза во время сна приведет не только к тому, что после пробуждения вы будете чувствовать себя уставшим и разбитым, но и к нарушениям состояния здоровья организма. 

Медики утверждают, что самым опасным положением для сна является поза сидя.

"Во время сна в таком положении напрягаются мышцы спины, позвоночник, а также замедляется кровоток. Вследствие этого, человек испытывает боль в суставах, спине, а также страдает от отеков конечностей. Неправильное положение, в частности сон сидя, приводят к образованию тромбов, а риск получить расширение вен увеличивается в два раза. Также сон сидя является фактором, увеличивающим внутрибрюшное давление, что при систематическом сне сидя приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и мозговой деятельности", - говорится в сообщении. 

Одной из самых безопасных, поэтому предпочитаемых поз для сна, является сон лежа на спине. В таком положении все мышцы и системы организма отдыхают, "не мешая друг другу". 

Специалисты также настоятельно рекомендуют не уменьшать количество времени для сна. Если не получается проспать 8 часов подряд, тогда стоит выделить время и поспать днем. 

Источник: Подробности

Рекомендуем