01:10
29 марта ‘24

Делягин назвал дату и главное условие срочной продажи долларов в октябре

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Михаил Делягин заявил о планах полностью избавиться от долларов, назвав дату и условие перевода сбережений в другие валюты.

По словам Делягина, вкладываться в настоящее время "можно во все, что угодно, кроме рубля", однако доллар эксперт также помещает в зону риска. Его прогноз основывается на вероятности обвала фондового рынка США с целью обеспечения Джо Байдену более высоких шансов победить на выборах 3 ноября. Делягин напоминает, что нечто похожее было реализовано в 2008 году для Барака Обамы.

"Эта вероятность сохраняется. Но времени уже практически не осталось. Если до 10 октября Dow Jones будет оставаться таким же удовлетворенным, как сейчас, то я всерьез задумаюсь и, наверно, числа 15-го переложусь в евро или швейцарские франки. Потому что из доллара пора убегать", - заявил экономист.

Риск серьезного обострения политического и социального кризиса в США после выборов президента Делягин по-прежнему считает высоким, поскольку не видит признаков примирения враждующих сторон. Если 4 ноября в Штатах вспыхнет полномасштабная гражданская война из-за нежелания проигравшего кандидата признавать поражение, то доллар, по словам экономиста, не ждет ничего хорошего.

В риск девальвации евро и швейцарских франков Делягин верит меньше, считая, что в случае кризиса в США обесценивание ждет практически все мировые валюты, но главным вопросом является ориентир предстоящей девальвации. Доллар в силу серьезных экономических и политических рисков внутри Америки таковым считаться уже не может, убежден экономист.

"Будут девальвироваться все. Вопрос, относительно чего. Если в Америке будет гражданская война, девальвироваться относительно доллара не удастся никому – кроме рубля, разумеется", - заметил Делягин в эфире "День ТВ".

Напомним, рубль начал неделю с небольшого роста к доллару и евро благодаря укреплению цен на нефть. Однако давление санкционных и геополитических рисков на валюту РФ по-прежнему велико, а статистика по коронавирусу мешает аналитикам прогнозировать быстрое восстановление российской (как и всей мировой) экономики.

Опрос по теме

Как Вы предпочитаете хранить свои сбережения?

Дома в рублях

412

7%

Дома в долларах

607

10%

Дома в евро

246

4%

Дома в другой валюте

46

1%

Рублевый вклад в банке

1508

25%

Валютный вклад в банке

298

5%

На рублевой банковской карте

246

4%

На валютной банковской карте

82

1%

Нечего хранить

2701

44%