14:07
26 апреля ‘24

Климкин назвал конфликт с Россией «вопросом существования» Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Между Украиной и Россией существует экзистенциальный конфликт, считает украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Заявление Климкин сделал во время своего выступления на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES). Он в настоящее время проходит в Киеве.

«Нет конфликтов, которые нельзя решить, но то, что происходит между нами и россиянами, – это вопрос нашего существования», – заявил Климкин. Он пояснил, что говорит об экзистенциальном конфликте, который «абсолютно отличается от борьбы за что-то другое».

Также в своей речи глава МИД Украины напомнил слушателям о словах экс-главы правительства Израиля Голды Меир, которая призывала не идти на компромисс в вопросах «быть или не быть».

Ранее на том же форуме выступил и президент Украины Петр Порошенко. Он сообщил, что после июльского саммита Североатлантического альянса о российском пути развития Украина может окончательно забыть.

Президент также заявил, что Украина уже «обыграла Россию», поскольку смогла взять курс на Запад. Накануне последе заявление Порошенко прокомментировали в Госдуме.