08:57
29 марта ‘24

«У России все карты на руках»: западная пресса о создании военной базы в Белоруссии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поддержка Россией Александра Лукашенко может обойтись Белоруссии высокой ценой.

В случае размещения здесь военной базы изменится баланс сил в Европе, так как Москва значительно усилит свою боевую мощь на восточных рубежах НАТО.

Данное мнение высказывает Тони Веселовски на страницах издания «Радио свободы». Он приводит мнения западных экспертов, со слов которых военное присутствие в Белоруссии изменило бы геополитическую шахматную доску в Европе. Дислокация здесь российских армейских подразделений, авиации и ракетных войск способно нанести значительный урон безопасности в Центральной Европе.

Популярные сценарии российских военных авантюр, такие как движение по Сувалкскому коридору – полосе польско-литовской границы, отделяющей эксклав Калининграда от остальной России – получат геополитическое подкрепление- считает британский эксперт Кир Джайлс.

Россия и Белоруссия уже тесно связаны в военном отношении. Они имеют комплексную систему противовоздушной и противоракетной обороны, а также региональную группировку войск в составе четырех белорусских бригад и 20-й российской армии. На этом фоне Москва с 2013 года ищет способы размещения в соседней стране военной базы. Необходимость её появления усилилась после прихода к власти антикремлевского правительства на Украине.

Как считает Веселовски, пытаясь удержать бразды правления в своих руках, Лукашенко согласится на размещение авиабазы и продление аренды двух других военных объектов, срок которой истекает в июне 2021 года.

Сегодня, когда Лукашенко практически потерял свою силу на переговорах, у России имеются на руках все карты для достижения этой стратегической цели- полагает Лауринас Йонавичюс из Вильнюсского университета.

Как считает Густав Грессель, курирующий в ЕС международные отношения, дополнительные российские силы в Белоруссии еще больше увеличат мощь противника на границе с НАТО, поставив альянс у ущербное географическое положение.