14:32
28 марта ‘24

В Польше начали осознавать свой провал с Белоруссией на радость России и Западу.

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США и Европа не станут сражаться за установление демократии в Белоруссии, написал в своей статье на портале Onet польский журналист Витольд Юращ.Ситуация в Белоруссии остается непростой, выступающие

Ситуация в Белоруссии остается непростой, выступающие за отставку законно избранного президента страны Александра Лукашенко протестующие продолжают выходить на митинги. Этим самым они дают повод Западу ставить под сомнение легитимность официального Минска и вводить санкции в отношении политической верхушки государства.

Ограничительные меры Евросоюза уже коснулись порядка 40 белорусских политиков и чиновников. Однако в этом списке нет первого лица государства. Несмотря на то, что Александр Лукашенко в предыдущие годы попадал под санкции ЕС, в этот раз данная участь обошла его стороной. По мнению Витольда Юраща, такое положение вещей объясняется тем, что у ведущих стран Европейского союза имеются определенные сомнения по поводу эффективности механизма санкций.

Тем не менее отношения Минска с Западом, особенной Варшавой и Минском, очень сильно накалились. По сути, пишет польский журналист, сегодня развернулась дипломатическая война. На это указывает тот факт, что МИД Белоруссии потребовал от Польши и Литвы сокращения их диппредставительств на территории страны. Для последних это стало сильнейшим ударом, поскольку изменение количества представителей в меньшую сторону в итоге может привести к «параличу» всей дипломатии.

Есть и явные выгодополучатели от такого положения дел. В первую очередь, отметил Юращ, речь идет о России, которая получила отличную возможность использовать ситуацию для укрепления связей с Белоруссией. Однако и некоторые страны Запада заинтересованы в польском провале, поскольку не хотят ввязываться в спор с Москвой из-за Минска, надеясь на перезагрузку отношений с РФ.