19:50
26 апреля ‘24

Социальное такси для депутата: «достижения» Яшина за год. ФАН-ТВ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Муниципальный депутат Илья Яшин в начале лета планировал выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Москвы, да не смог. А вот районным депутатом он является уже год. Успешно ли? Как справляется политик с хозяйством и справляется ли, чего достиг МО Красносель

Успешно ли? Как справляется политик с хозяйством и справляется ли, чего достиг МО Красносельский за это время — в материале ФАН-ТВ.

Прошел год со дня выбора в муниципальные советы депутатов в Москве. Всем известно, что в прошлом году в десяти районах из 125 выиграли оппозиционеры. А в некоторых даже большинство депутатов оказались оппозиционерами. Самый яркий пример тому — Илья Яшин, возглавивший Совет депутатов муниципального округа Красносельский. Прошел год, и в округе появилось общественное движение «Красносельский район — против Яшина». ФАН решил провести расследование и выяснить, за какие «подвиги» Илья Яшин заслужил целое движение, и что реально сделал депутат для людей.

Квартал №998 стал любимым детищем Ильи Валерьевича. По словам Яшина, он спас памятник советской архитектуры (официально таким не признанный — прим. редакции). В реальности — лишил возможности сотни семей переселиться в благоустроенное жилье в центре Москвы.

Решение о сносе квартала было принято еще в 2013 году. Вот выдержка из документа Департамента градостроительной политики города Москвы.

«Постановлением Правительства Москвы от 24.12.2013 №889–ПП утвержден проект планировки территории квартала №998 Красносельского района города Москвы, которым предусмотрено на сносе 6 жилых домов и 1 нежилого здания строительство жилого комплекса общей площадью 92,8 тыс.кв.м по адресу: ул. Русаковская, вл.2–8, ул. Гаврикова, вл.3/1 со встроенным ДОУ на 40 мест, с подземными гаражами при каждом жилом доме».

«Мы, естественно, обрадовались этой программе. Узнав  про эту собянинскую программу, были очень счастливы. Собирались собрания жильцов, собственников, у кого в муниципальном найме квартиры находятся», — рассказывает житель дома по улице Гаврикова Денис Спасский.

Однако Яшин, возглавив Совет депутатов МО Красносельский, вдруг решил, что данный квартал не может быть снесен, так как он является памятником культурного наследия. И внешне неприглядные дома, строившиеся в 20-ых годах прошлого века для рабочих, а в данный момент фактически превратившиеся в рухлядь, теперь выведены из программы реновации. Это в 20-ых годах, когда люди жили в бараках на 50 коек в одном помещении, считали отдельные квартиры чудом. Сегодня же квартиры квартала далеки от образца совершенства и гораздо хуже тех квартир, которые предлагались людям взамен.

«Нас переселяли еще до программы реновации. После ее старта эти дома планировались под стартовую площадку для переселения по программе реновации. Соседние дома, все ветхие и разрушенные, уже по несколько десятков лет ждут переезда, соответственно, в новые дома, которые планируются на месте этого старого. И в какой-то момент у нас появляются группы, координируемые Ильей Яшиным, которые начинают поднимать здесь бучу по району, убеждать всех, что это не халупы и разрухи, а памятник конструктивизма. Уже более 12 лет дома стоят пустые, расселенные. Жильцы как узнали, что здесь планируется их сохранить, выходили на митинги, записывали открытое обращение к президенту. Народ здесь собирался. Все в шоке», — вспоминает общественный деятель Петр Торбиевский.

В случае с кварталом №998, из двух тысяч подписей людей, выступивших за сохранение, только пять человек были реальными жильцами из домов, названных Яшиным объектами культурного наследия, памятниками советского конструктивизма. Остальные тысячи людей, желающие переехать в новые квартиры и реально живущие в квартале №998, свое мнение высказать не могли.

Из-за этой инициативы Яшина тормозится и вся программа реновации в Красносельском районе Москвы. Дело в том, что квартал №998 — стартовая площадка для всего волнового переселения. То есть здесь должны дома ломать, строить новые и потихоньку сюда заселять людей из старых домов. Спасая «памятник культуры», Яшин оставляет большую часть района без нового жилья, где сотни семей десятилетиями ждут благоустроенные квартиры.

Инициативная группа людей выступила с предложением поставить в Сухаревском сквере памятник православным святым Петру и Февронии — как символ любви и верности. Прошли все инстанции, все дали добро. И последнее разрешение должен был выдать Совет муниципальных депутатов, который отказал в инициативе. И посоветовал поставить памятник за оградой церкви. Но люди-то хотели именно для всеобщего доступа. И надо заметить — памятник бюджету района ничего бы не стоил. Деньги вкладывала инициативная группа.

Особенно резко против его строительства выступил депутат Илья Мищенко. Более того, он прилюдно оскорбил православных святых. А размещенный в его соцсетях «радужный флаг» — только подогрел ненависть народа к депутатам.

«Общественное движение «В кругу семьи» инициировало установку памятника за собственные средства с собственным архитектором. Нужно было согласовать место в Сухаревском сквере. Это попало на рассмотрение к нашим депутатам. Наши депутаты костьми ложатся, чтобы это дело не пропустить. Чем руководствуются, сказать сложно. Скорее всего, они просто противятся традиционным русским ценностям: крепкий брак, семья, верность, любовь. Это все не про них», — рассуждает общественный деятель Петр Торбиевский.

Отдельная история с социальным такси Яшина. В самом начале к приходу к власти Илья Валерьевич сделал громкое заявление о том, что он отказывается от казенной машины с водителем, а деньги, высвободившиеся в результате этого, пустит на социальное такси для жителей Красносельского района с ограниченными возможностями.

«Естественно, мы думаем над оптимизацией расходов. И очень быстро нашли, на чем сэкономить. Вы не поверите, но при таком крошечном бюджете «Единая Россия» умудрилась найти деньги на машину с водителем для своего главы муниципального округа. Из 15 миллионов бюджетных рублей в 2017 году единороссы потратили 700 тысяч на то, чтобы персональный водитель катал пока еще действующего главу муниципалитета по району и городу. 7 октября на первом заседании Совета депутатов будет избран новый глава муниципалитета. У «Солидарности» — большинство, и я рассчитываю занять эту должность. Как только это случится, я сразу откажусь от казенного автомобиля. Это же просто неприлично», — такую запись сделал Яшин на официальной страничке в соцсетях.

От машины Яшин отказался. В марте 2018 года действительно была проведена госзакупка по оказанию автотранспортных услуг. Вот только не для жителей Красносельского района, а «для аппарата Совета депутатов муниципального округа Красносельский в 2018 году». И стоят эти услуги уже не 700 тысяч, как водитель с машиной у предшественницы Яшина, а 960 тысяч рублей.

Основная направленность этих услуг — оказание помощи людям с ограниченными возможностями и многодетным семьям. Для этого был необходим специально оборудованный автомобиль. Но взяли стандартный — для нужд аппарата депутатов. Обычная серийная машина, не адаптированная для инвалидов или больших семей. В итоге, осталась та же самая машина, как при его предшественнице, только теперь с надписью «социальное такси» и на 260 тысяч дороже.

«То есть я — отец троих детей замечательных и плюс сын у меня, я – папа, сын – инвалид 1 группы. Про социальное такси много слышал, много информации в интернете — решили воспользоваться. Созвонились, и оказалось, что это не совсем, наверное, такси. Это способ перемещения по удобному им графику. Столкнулся с тем, что надо оставлять заявку, и дальше какой-то очень сложный набор сопутствующих документов, согласований. И потом мне сообщают день, когда я могу поехать. С учетом того, что это крайне неудобно, решили даже не пользоваться», — рассказывает житель дома по улице Гаврикова Евгений Гопоненко.

«Яшин у нас очень любит снимать ролики, — говорит член общественного движения «Красносельский район — против Яшина» Петр. – Причем постановочные. У него целая киностудия. Вот иногда этот автомобиль с камерами для постановки роликов выезжает к людям. Дошло до маразма. Сняли многодетную маму, она счастливо рассказала, что вот теперь может воспользоваться такой услугой. Только на улице женщина стояла с четырьмя детьми, а в машину села с тремя. Один просто не уместился в машину».

Были случаи, когда с людей брали деньги за проезд. Но и на этом Яшин сумел сделать себе рекламу. Якобы случайно узнав, что одна из пенсионерок района была вынуждена за поездку заплатить 300 рублей, Яшин лично отвез деньги женщине. Отдал все 300 рублей. Под камерами. И потом опубликовал благодарственное письмо пенсионерки.

Благоустройством Яшин занимается. Этого местные жители не отрицают. Но очень выборочно — во дворах своих сторонников и приверженцев. Либо для съемки все тех же роликов. Дошло опять до абсурда. Один из дворов был разделен на две части — в одной жил «адепт» Яшина, во второй — противники. Для благоустройства были привезены туи (штук 30). И все высадили в той части двора, где живет сторонник Яшина и Совета депутатов МО Красносельский.

Зимой Илья Валерьевич ради собственного пиара показательно нашел приют, в котором жили дворники и обслуживающий персонал ГБУ «Жилищник Красносельского района». Им временно предоставили расселенный дом, который был подключен ко всем коммуникациям. Конечно, это было нарушение. И необходимо было срочно решать эту проблему, провести проверки и наказать виновных.

Но Яшин решил это по-своему. Зимой, ночью, с камерами пришел к людям. Теоретически, закон он не нарушил. Но, по-человечески Яшин поступил, прямо скажем, крайне жестоко. Он ночью вытащил людей с детьми из теплых квартир на улицу и запретил проход в здание. Дошло до того, что жильцы соседних домов забирали выгнанных на улицу детей к себе в квартиры.

«Наш новоизбранный глава муниципального собрания Красносельского района Яшин Илья Валерьевич пришел, значит. Там проживали сотрудники ГБУ «Жилищник», как вы понимаете. Они работали, все было нормально. То есть занимались благоустройством, какими-то проблемами района, то есть жилищными. Пришел Яшин, сказал, что дом аварийный, и попросил удалиться людей непонятно куда. Им пришлось уезжать, и увольнялись из-за этого, и, по сути, некому сейчас работать», — сетует житель дома по улице Гаврикова Денис Спасский.

Зато Яшин потом это преподнес, как результат своей борьбы с коррупцией — шума было на всю Москву.

У самого Ильи Яшина дни приема граждан по вторникам. Однако, по утверждению жителей, попасть к нему не всегда возможно. И не потому, что очередь большая. Просто Илья Валерьевич в дни приема иногда уходит, несмотря на то, что у него записаны люди.

«Мы записывались на прием с двумя женщинами, — говорит собеседник ФАН-ТВ. — Приходим. А нам говорят: «А его нет». Не посчитал человек нужным с нами встретиться. Собрался и уехал».

Зато Яшин активно борется за права жителей других районов Москвы, а то и Подмосковья. Главное, чтобы эти люди смогли его потом поблагодарить в его «кинофильмах» и публично. Еще лучше, если эти люди известны народу.

Показательный пример с актером Дмитрием Шаракоисом, сыгравшим Левина в «Интернах». Так случилось, что актер и его соседи жили в доме, который шел под снос. Причем жильцов никто не предупредил об этом заранее, а просто потребовали освободить жилье. Яшин активно подключился к проблеме. Только беда в том, что Шаракоис живет в подмосковных Котельниках. И никакого отношения к Красносельскому району не имеет.

Зато благодарность известный артист выразил публично, да и из-за известности «Доктора Левина» история появилась во всех новостях

Это только основные достижения Ильи Яшина на посту председателя Совета депутатов. А в действительности подвигов гораздо больше. Это — выписанная себе ежеквартальная премия за хорошую работу; показательный ролик—реклама велосипедного передвижения и реальный «Мерседес» под окнами управы;подарок ветеранам, преподнесенный 8 мая, в виде мешка гречки, и отъезд на сам праздник в Германию.

Напрашивается вопрос — а что же сделал оппозиционер для жителей района. Отвечают сами жители.

«Да, в принципе, по сути, ничего не сделал. Я посещаю каждый отчет Совета депутатов ежемесячно. Его работу видно только по запросам в различные инстанции. Больше работы, в принципе, не проводится никакой», — считает житель дома по улице Гаврикова Денис Спасский.