18:34
20 апреля ‘24

Донбасс сегодня: Подозреваемый в убийстве Захарченко оказался сотрудником СБУ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчина, задержанный по подозрению в убийстве главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, оказался сотрудником Службы безопасности Украины, заявил в субботу врио главы республики Денис Пушилин.

Донецк, 15 сентября.

Он подчеркнул, что показания сотрудника СБУ, а также результаты расследования теракта свидетельствуют о том, что к взрыву в кафе «Сепар» причастны Украина и западные спецслужбы.

«Собранные в ходе расследования убийства Александра Захарченко данные и показания задержанного следователями сотрудника СБУ говорят о причастности Украины и западных спецслужб», — написал Пушилин в своем Telegram-канале.

Ранее врио главы ДНР сообщил, что в ходе анализа фрагментов взрывного устройства эксперты обнаружили высокие технологии, которые СБУ никогда раньше не использовала.

Взрыв в кафе «Сепар» в центре Донецка произошел 31 августа. В это время в кафе находился глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. От полученных травм он, а также охранник Захарченко погибли. Всего при взрыве пострадали 11 человек. Власти ДНР расценивают произошедшее как теракт.

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство главы ДНР подлым, отметив, что совершившие убийство «делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации в Донбассе».