09:29
29 марта ‘24

Турция назвала условия для ввода войск в Нагорный Карабах

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Турции допустили отправку войск в Нагорных Карабах, однако при важном условии – для этого в конфликт должны вмешаться и другие третьи стороны.

Кроме того, парламент должен будет дать на это разрешение.

Спикер турецкого законодательного органа Мустафа Шентоп заявил, что азербайджанские вооруженные силы уже доказали всему миру свою способность "самостоятельно освободить оккупированные оккупированные территории".

"Поэтому я не думаю, что такое предложение (о привлечении турецких военных – прим.) будет необходимо до тех пор, пока третьи стороны не будут вовлечены в этот конфликт, игнорируя резолюции ООН", – сказал он.

Как сообщает РИА Новости, турецкий политик назвал неотъемлемым право Азербайджана на самооборону. Если официальный Баку попросит о коллективных усилиях, при одобрении президента и парламента Турция будет готова вмешаться. При этом ее отношения с Россией не ухудшатся, уверен Шентоп.

Несколькими днями ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил уверенность в том, что Россия в случае необходимости может задействовать войска и обеспечить безопасность республики.