19:54
18 апреля ‘24

В Польше опубликовали сценарий войны за Калининград

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший редактор издания «Новая военная техника», польский военный эксперт Максимилиан Дура опубликовал статью, посвященную захвату Калининградской области.banner_tekstВ своих теоретических выкладках,

В своих теоретических выкладках, получивших название «Калининградская область в котле», Дура делает ставку на блокаду региона. Огромная роль в этом плане возлагается на размещенные в Польше и Эстонии береговые ракетные комплексы, способные, по словам эксперта, «обездвижить Балтийский флот», корабли которого находятся как в самом западном городе России, так и в Санкт-Петербурге.

«Таким образом, Калининградская область, лишенная морских поставок, окажется в своего рода «котле». Ни одно российское надводное и транспортное судно не сможет безопасно войти в Балтийское море после начала конфликта, а это означает, что Калининградская область будет полностью отрезана от морских поставок», – приводит EADaily слова Дуры.

Оказавшись в сложной ситуации, дислоцирующиеся в Калининградской области воинские части лишатся возможности на протяжении долгого времени держать оборону и проводить наступательные операции, отметил польский эксперт, добавив, что для этих целей требуются регулярные поставки и постоянное пополнение запасов. Кроме того, уверен Дура, против Москвы якобы может выступить и местное население, для которого сегодня открыты дороги в Польшу и Литву. При этом социальный протест, по его мнению, будет носить гораздо более опасные последствия, чем развернутые против Калининграда ракеты.

Ранее военный эксперт Игорь Коротченко выразил мнение, что только недалекий и слабоумный человек будет всерьез рассматривать возможность нападения на Калининградскую область, поскольку потенциальный агрессор столкнется с катастрофическими последствиями.