16:27
23 апреля ‘24

Соседи России по Арктике готовятся к драке

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На западных рубежах российской Арктики неспокойно: дело идет к масштабной милитаризации региона.

Несмотря на вроде как прагматичную риторику и традиционные мантры о сотрудничестве, наши скандинавские соседи точат ножи. Недавно стало известно о том, что норвежское правительство и американцы работают над «модернизацией» договора о взаимопомощи в сфере обороны, заключенного в далеком 1950-м, в начале Холодной войны. В свое время этот договор позволил накачать небогатое (тогда) и маленькое (до сих пор) королевство достаточно современным оружием американского производства. Так, за время действия соглашения Норвегия условно-бесплатно получила 300 истребителей и 8 тыс. различных боевых машин. Кроме того, ей досталось вооружение и оборудование на общую сумму порядка 9 млрд долларов в ценах 1996 года, когда стороны проводили финальные (как тогда казалось) взаиморасчеты. И вот теперь, значит, новое, «модернизированное», соглашение.

О чем там говорится? Хотелось бы знать. Причем не только нам, но и… норвежским парламентариям. Они выражают свою обеспокоенность и требуют отчета от правительства и тамошнего минобороны. Однако последнее не спешит раскрывать содержание обсуждаемых договоренностей: дело касается национальной безопасности, а депутаты пусть в эту область не лезут. Такой вот демократичный, прозрачный отказ в духе западной пост-правды. Но злые языки нашептывают, что речь, как и в 50-м, идет о новых крупных контрактах на поставки вооружений (прежде всего высокоточных), по количеству и качеству совершенно непропорциональных скромной региональной роли скандинавского государства, а также о базе для американских подлодок.

«Нейтральные» финны тоже взрывают повестку. Недавно госдепом санкционированы два соглашения на поставку Финляндии 64-х истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A. Помимо этого, финны получат современные американские ракеты «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Контракт получился на весьма солидную сумму — 12,5 млрд долларов.

Зачем это заваливание современным оружием скандинавских стран? Вопрос риторический. Ну не с глобальным же потеплением им воевать. Поэтому готовимся к новому обострению на западном направлении, а параллельно — к дальнейшему росту военно-политического давления на нас в Арктике.