22:36
19 апреля ‘24

День 20-21: Азербайджан забирает райцентр Физули, Карабах – хребет Мровдаг

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение 16-17 октября азербайджанские войска в целом завершили основную часть операции в предгорной части нагорнокарабахского плато, захватив город-призрак Физули. Однако новое перемирие ставит под сомнение вопрос, а будет ли дальнейшее наступление на Шушу, которого так желает президент Азербайджана.

Оперативная обстановка

Последние два дня подразделения ВС Азербайджана продолжали последовательно продвигаться вдоль горных склонов, попутно захватывая ключевые высоты и замыкая кольцо вокруг районного центра – города Физули. При этом бои на подступах, по всей видимости, начались 14 октября, однако в этот раз, в отличие от Джебраила, президент Азербайджана Ильхам Алиев не стал спешить с новостями и дождался, пока контроль над городом со стороны азербайджанских войск не станет бесповоротным. Объективно говоря, такой вариант развития ситуации был наиболее очевидным после потери Гадрута – особенности местности требовали выравнивания линии фронта в схожем ключе.

Теперь после взятия Физули перед азербайджанским командованием встает вопрос: куда дальше? Президент Алиев недвусмысленно намекнул, что хотел бы взять под свой контроль Шушу, однако это вполне может быть уловкой и направление удара может пойти на север, к Мартуни.

В этой связи стоит отметить, что в серьезные бои армия обороны Нагорного Карабаха просто старалась не вступать, чтобы не терять попросту людей там, где это не выгодно. Есть версии, что это все еще часть «игры в долгую» карабахского командования, которое хочет затянуть как можно больше войск противника в горы.

President Ilham Aliyev: Füzuli region of Azerbaijan is liberated from the occupation. Füzuli is ours as well as it's surrounding villages. The strongest and fortified defence line of Armenia destroyed. Liberation of Füzuli will go into military history books.

— Hikmet Hajiyev (@HikmetHajiyev) October 17, 2020

Такой вариант подтверждается и тем, что упорные бои проходят там, где армия Карабаха старается не допустить своей изоляции - на юге, в приаракской низменности на границе с Ираном, а также на севере. За последние сутки в боях на горном хребте Мровдаг армянским войсками сопутствовал успех, и они снова вернули полный контроль над стратегически важной трассой Варденис – Мардакерт.

Почти с начала обострения конфликта в Карабахе азербайджанские военные обстреливают приграничный город Варденис. Съемочная группа Русской службы Би-би-си побывала там, встретилась с мэром города и жителями близлежащих сёл, которые видели обстрелы своими глазами. pic.twitter.com/sIkgRdmuhS

— bbcrussian (@bbcrussian) October 17, 2020

Очередные ракетные обстрелы городов

Многие специалисты отмечают, что война в Нагорном Карабахе стала первой, где применение беспилотных аппаратов впервые достигло такого высокого уровня, позволяя наносить точные и выверенные удары по позициям противника. Однако опыт применения дальнобойной реактивной артиллерии и тактических ракет точно войдет в историю со знаком «минус».

Безусловно, можно всякий раз падение снарядов в городах отнести к попыткам поразить военную цель, но в современных условиях, где даже с помощью «макбука» модно задать координаты для поражения объекта, в такой вариант верится с трудом.

Однако ракетные обстрелы Мингечаура и особенно города Гянджа, где по некоторым данным погибло 13 (в том числе двое малолетних детей) и ранено 52 местных жителя, а в ответ был нанесен новый удар по Степанакерту, не оставляют сомнений в намеренности подобных действий, которые кроме как местью объяснить нельзя.

При этом вполне возможно, что армянская сторона таким образом намеревается спровоцировать Азербайджан на ответные удары по городам Армении в надежде этим вызвать изменения в позиции ОДКБ и России, и ввести наконец войска.

This is #terrorism !!! #Gəncə #GanjaCity #Гянджа #StopArmenianAggression#StopArmenianTerrorism 17.10.2020 pic.twitter.com/K1oi3slHfy

— ≮ Yoongiggles???????? (@bunnyofvante) October 17, 2020

В то же время азербайджанская сторона такими действиями попросту стремится избавиться от местного населения, что можно было видеть на опыте Джебраила и Гадрута, после захвата которых никакой работы с местными жителями вести уже не пришлось.

Битва за Гадрут окончена: 16 октября - юго-восточный Карабах для Армении... https://t.co/5dXgTvTIjD через @YouTube

— Михаил (@BSGjmeh7NcZDbtM) October 16, 2020

Международная обстановка

Завершение боев за Физули вполне могут привести к паузе в боевых действиях, которая не помешала бы обоим сторонам.

17 октября, после очередных телефонных переговоров между Сергеем Лавровым и главами МИД Армении и Азербайджана согласована (и объявлена) новая дата гуманитарного перемирия – с 00:00 18 октября. Шансы на то, что оно продлится, достаточно велики – на 19 октября назначено закрытое заседание Совбеза ООН по Карабаху. Сразу же появились и сообщения о том, что Армения готова принять условия Азербайджана по Карабаху, что, в принципе, наблюдается и с первого дня войны.

????????????????????????????17 октября С.В.#Лавров провел телефонные разговоры с Министром иностранных дел Азербайджана @bayramov_jeyhun и Министром иностранных дел Армении @ZMnatsakanyan. Обсуждалась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта.

????https://t.co/SRcyKCmCdT pic.twitter.com/g05nakGHvI

— МИД России ???????? (@MID_RF) October 17, 2020

Стоит отметить и меры Российской Федерации по демонстрации большей решимости контролировать перемирие. С пятницы в акватории Каспийского моря проводятся учения Каспийской флотилии ВМФ РФ, которые можно рассматривать как определенный сигнал Азербайджану и Турции.

Каспийская флотилия начала учения...

Российские военные учения в Каспийском море проходят в центральной части Каспийского моря севернее полуострова Апшерон.В маневрах будут задействованы четыре носителя крылатых ракет "Калибр" - ракетные корабли "Дагестан", "Татарстан" и др. pic.twitter.com/iDjFVX1RPF

— Марина_Саакян Հաղթելուենք (@Marinochka_San) October 16, 2020

Подводя итоги последних двух дней можно с уверенностью отметить, что у этого перемирия больше шансов на реализацию, нежели у первого. В тоже же время сопутствующий все это время азербайджанской стороне успех не должен вводить в заблуждение, что вся территория Карабаха будет захвачена с такой легкостью. В конце концов, за три недели упорных боев удалось продвинуться на глубину всего лишь около 25-30 км, что в уставах того же НАТО является среднесуточным темпом наступления всего лишь для подразделения уровня бригады.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер» чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Закавказье и Украине.