07:35
26 апреля ‘24

Ходаренок наглядно объяснил, что было бы с Карабахом под прикрытием России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный эксперт Михаил Ходаренок оценил возможности РФ по отражению воздушных угроз, которыми наносятся удары по Нагорному Карабаху.

По словам Ходаренка, в российской общественности и высшем офицерском составе Вооруженных сил бытует ошибочное мнение о возможности помочь Карабаху "каким-нибудь продвинутым ЗРК". В реальности один комплекс, даже самый современный, не способен в одиночку решить проблему противовоздушной обороны, особенно если речь идет о передовых средствах поражения (боевые беспилотники, дроны-камикадзе).

"Тут необходим комплексный подход. Система разведки, огневые средства, системы обработки информации, выдача целеуказания в секунды после обнаружения воздушного объекта. Это надо решать самыми современными подходами. Если что-то упущено, хотя бы один элемент – ничего не будет решено", - объяснил эксперт.

Примером работы качественной и современной ПВО Ходаренок называет систему защиты российской авиабазы Хмеймим в Сирии. Противостоящие РФ в этой стране террористы и боевики непрерывно проверяют ПВО объекта на прочность, запуская дроны с подконтрольных территорий. Однако за годы конфликта ни один беспилотник боевиков не смог нанести РФ значительного ущерба.

"Если что-то недоработать, появляется мнение, что российское оружие не может решать поставленные задачи. Это очень опасная тенденция – и это абсолютно не соответствует действительности. Если бы это было так, авиабаза Хмеймим была бы разрушена на глубину два метра. Кто там бывал, видел, что там нет никаких следов жертв и разрушений. Эффективное зенитно-ракетное и авиационное прикрытие там срабатывает. Мы там были и видели только кучу (сбитых) беспилотников", - заявил Ходаренок в эфире канала "Россия-1".

По данным Еревана, армия Азербайджана использует для ударов по Карабаху дроны, приобретенные у Турции и Израиля. Также в Минобороны Армении утверждают, что координация БПЛА во время воздушных налетов осуществляется турецкими командными пунктами. Ранее Ходаренок озвучил уроки, которые армия РФ может извлечь из конфликта в Карабахе.