09:42
24 апреля ‘24

Атомная пушка США поставит перед РФ проблему стоимости снарядов

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская сверхдальняя пушка SLRC является перспективным проектом, считает старший научный сотрудник Центра комплексных исследований ВШЭ Василий Кашин.

США решили вернуться к ядерной артиллерии

Издание Popular Mechanics сообщает, что США примут на вооружение «суперпушку» Strategic Long Range Cannon (SLRC), которая сможет достать реактивным снарядом из акватории Северного моря до России и Москвы.

Журналисты считают, что SLRC даже заставит США вернуться к строительству линейных кораблей типа «Монтана».

Это последний в американской истории тип сверхдредноутов, т. е. огромных артиллерийских кораблей, водоизмещением в 70 тысяч тонн. Они являются продолжением проекта линкоров типа «Северная Каролина», которые были заложены, но не достроены.

После Второй мировой войны линкоры, как и другие артиллерийские корабли, ушли в прошлое, а их место заняли авианосцы, атомные подлодки и ракетные крейсера, но SLRC поставит вопрос о возрождении артиллерийского направления.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу не раз отмечал, что Москва внимательно следит за каждым действием США на российском направлении и эффективно ответит на любое усиление военно-политического давления Вашингтона.

США продолжают делать ставку на изменение стратегического баланса сил, и данный риск влияет на политику Минобороны РФ.

«Строительство дальнобойной пушки является известной программой Пентагона. Она в США реализуется не флотом, а армией. Ее заявленная дальность составляет более 1100 миль», - констатирует Кашин.

Данный диапазон соответствует 2000 км, т. е. стандартной американской крылатой ракете «Томагавк».

«Стрелять эта пушка будет ракетными снарядами. Они будут разгоняться пушкой, но затем лететь с помощью твердотопливного двигателя. Эта идея реалистична – в США были реализованы экспериментальные программы сверхдальнобойных орудий, стреляющих реактивными снарядами», - резюмирует Кашин.

Еще одним примером является проект канадского инженера Джеральда Булла, специализировавшегося на дальнобойной артиллерии и продавшего услуги Саддаму Хуссейну. Его жизненный путь был экранизирован Голливудом.

«Булл пытался построить сверхдальнюю пушку для Хусейна, но его ликвидировала израильская разведка. Это случилось в ситуации, когда его пушка была на стадии производства опытного образца», - заключает Кашин.

В Ираке данный проект получил название «Вавилон». Булл планировал создать орудие, которое сможет запускать снаряд весом в 600 кг на дальность свыше 1000 км. Иракцев заставила отказаться от проекта война в Персидском заливе.

Ирак не мог самостоятельно создать такое мощное орудие, поэтому заказал производство стволов в Европе, где они были арестованы. Калибр артиллерийского снаряда планировался в 1000 мм, но орудие так и не собрали в единый механизм.

США хотят выйти за пределы военных ограничений

«Американцы могут реализовать данный проект. Пока мало что известно о габаритах и массе пушки, но очевидно, что это будет очень большое орудие, сравнимое с исторической артиллерией особой мощности», - резюмирует Кашин.

Немцы в период Второй мировой войны создали пушку «Дора», имевшую калибр в 807 мм. Она могла запускать фугасный снаряд весом почти в пять тонн, однако для приведения орудия в боеспособность требовалось 250 человек и 54 часа.

«Данная пушка станет дешевой альтернативой крылатым ракетам средней дальности. Образцом для этого орудия может послужить последняя американская пушка особой мощности M65», - констатирует Кашин.

Данное орудие предназначалось для стрельбы ядерными снарядами на несколько десятков километров.

«Артиллерийская схема имеет преимущества, потому что снаряд, пусть и оснащенный ракетным двигателем, выйдет существенно дешевле, чем крылатая ракета средней дальности. Важно и то, что хоть ДРСМД больше нет, но остаются неформальные условности и понимание того, что не стоит форсировать гонку ракетных вооружений в Европе. Таким образом, создание данной пушки станет эффективным решением для США – она не попадает ни под одно из существующих военных ограничений», - заключает Кашин.

Штаты хотят так получить новый военно-политический инструмент, который создаст новую стратегическую реальность.

«Данное орудие можно будет развернуть на кораблях, так что это интересный заход», - резюмирует Кашин.

Преимущество пушки в дешевизне снарядов

Шойгу после выхода США из ДРСМД заметил, что РФ будет отвечать на действия американцев только в случае, если они попытаются изменить стратегический баланс сил в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пока этого не произошло, но американские военные программы как по крылатым ракетам, так и по сверхдальнобойной артиллерии активно это приближают.

Такой поворот событий заставит Россию внести коррективы как в ударное, так и оборонительное вооружение. Ведь к самолетам и крылатым ракетам США могут добавиться реактивные управляемые снаряды.

«Такие снаряды являются обычной целью, которые могут сбивать зенитно-ракетные комплексы. У них возможности по маневрированию будут значительно меньше, чем у крылатых ракет», - констатирует Кашин.

Только тут возникает проблема, связанная со стоимостью военных средств.

«Снаряды будут стоить дешевле ракет, а значит их можно будет сделать много. Вторым нюансом является то, что их стоимость может быть ниже противоракет, которые используются российскими ЗРК», - заключает Кашин.