13:22
25 апреля ‘24

В России появится новый штраф для автомобилистов

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России предложило запретить автомобилистам поездки на летней резиной с декабря по февраль. Как сообщается в проекте постановления правительства РФ на портале правовых актов, подобный пункт могут

Как сообщается в проекте постановления правительства РФ на портале правовых актов, подобный пункт могут внести в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля.

В документе говорится, что под штрафы подпадут машины, которые "укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август)", и "транспортные средства категорий M1 и N1, которые не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль)". В проекте отдельно отмечается: местные власти смогут увеличивать эти сроки.

Сейчас в России не штрафуют за несезонную резину. Если новое правило введут в силу, водителям с несезонной резиной придется уплатить штраф до 500 рублей и сменить шины. В том же документе содержится тезис о запрете цветной тонировки, поскольку она искажает правильное восприятие цветов и создает зеркальный эффект.

Как сообщал Ruposters, ранее в России захотели "обнулять" нарушения ПДД.