00:03
29 марта ‘24

«Россия как одержимая захватывает Арктику»: Американцы о лидерстве РФ на Северном Полюсе

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия последовательно занимается развитием инфраструктуры на территории Арктики, возобновляя работу баз СССР, модернизируя их и строя новые.Это не могло остаться без внимания в западных СМИ. Россия

" Россия как одержимая захватывает Арктику. Ни мы, ни страны Европы не можем сейчас их догнать" - Робин Смайлс, журналист, США.

В свое время, СССР уделял большое внимание данной части планеты. Это происходило больше из за географического положения. После того, как геологи подтвердили наличие там огромных запасов природных ресурсов, странам мира стало ясно, что нужно действовать. Основные претенденты - Канада, США, Норвегия.

Однако выяснилось, что вместе с ними эту в этой "игре" принимает участие Которая, внезапно, сразу стала лидером в регионе.

И вот в чем это заключается.

Широкая сеть баз, доставшихся от СССР и активное строительство новых. Эти базы - целый комплекс, занимающие большие площади и позволяющие осуществлять целый спектр исследовательских и военных работ;

Единственный в мире полноценный атомный ледокольный флотпринадлежит России. А создать другим его быстро не получится. Это вопрос десятков лет и миллиардов долларов.

Географическое расположение. Россия "обхватывает Арктику своей территорией и именно РФ имее самый широкий доступ к ее территории.

"Русские серьезно взялись за Арктику, я думаю, нам их уже не догнать и именно они заберут себе большую часть пирога" - Адам Вайт, офицер США в отставке.