15:21
18 апреля ‘24

Киев на пороге международного скандала: под удар по русским попали европейцы

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Преследуя желание ущемить в правах русскоязычное меньшинство на Украине, Киев подготавливает специальные законопроекты. Правда, каждый из них наносит удар и по европейцам.На Украине готовятся к

На Украине готовятся к утверждению дополнительных мер по ужесточению языкового принципа. Предполагается, что соответствующие решения можно будет внедрить даже по простому распоряжению министерства, сообщают издание «Известия».

В Верховную раду поступило пять законопроектов, предполагающих ущемление языковых меньшинств. Принципиальным является то, что ограничения не могут быть приняты только в отношении русскоязычного населения, но и других национальностей, так как подготавливается единая законодательная база. В результате этого Киев стоит на пороге международного скандала.

Дело в том, что под «репрессии» помимо русских попадают венгры, румыны и болгары. Разумеется, европейцы не оставят данный вопрос без внимания. Примечательно, что ни в одном проекте украинским депутатам не удалось защитить нацменьшинства из стран Европейского союза, одновременно нанеся удар по русскоговорящему населению.

Также проблемы связаны с тем, что правительство Украины может внедрить языковые принципы по одному решению министерства. Так, для запрета обучения священникам из канонической УПЦ Московского патриархата в институте военных капелланов парламентом просто была сделана приписка в нормативной базе. Таким образом, ужесточения могут пройти и без принятия законопроекта.