04:22
24 апреля ‘24

Обманки российских «Черных дыр» сведут на нет эффективность новых датчиков США.

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный эксперт Юрий Кнутов прокомментировал процесс развития американцами новых технологий для противостояния российским подводным лодкам.

Факт того, что американские военные для обеспечения безопасности водных рубежей ранее создали сеть морских датчиков, отслеживающих передвижение подводных лодок (ПЛ), послужил причиной начала в СССР работ над подводными лодками с низким уровнем шума. В итоге появились ПЛ проекта 636 «Варшавянка», которые за свои показатели малозаметности получила название «Черная дыра». Однако в настоящее время американское командование намеревается создать новую систему наблюдения за морскими пучинами, в результате чего в США рассчитывают за счет передовых технологий засекать до сих пор невидимые для них российские подлодки.

Данное положение дел не осталось без внимания военного эксперта Юрия Кнутова, который в интервью сетевому изданию Nation News указал на то, что даже в этой ситуации обманки российских «Черных дыр» способны нивелировать появление у США новых датчиков. При этом эксперт отметил, что уже в настоящее время уровень шума «Варшавянок» сопоставим с «естественными шумами моря или океана», что сводит использование американцами сонаров к нулю. Однако «есть информация, что США создают технологию, позволяющую отслеживать подводный след лодки аналогичный следу корабля на поверхности моря», что создает для российских моряков существенные проблемы.

«Это намного серьезнее. Выход в создании ложных целей, которые будут запутывать американские сонары и давать им ложную информацию», — заявил Кнутов, указывая на то, что обманки российских подлодок способны свести на нет эффективность новых датчиков США. В итоге десятки миллиардов долларов американских налогоплательщиков, как и ранее, вылетят на ветер.