18:01
26 апреля ‘24

Экономист назвал главный риск отказа в индексации работающим пенсионерам

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Минфина РФ повышает актуальность индексации пенсий работающим пенсионерам, рассказал ФБА «Экономика сегодня» экономист, директор Департамента по информационной политике и связям с общественностью Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Министерство финансов Российской Федерации выступило против индексации пенсий работающим пенсионерам, так как справедливее поддержать неработающих граждан, отправившихся на заслуженный отдых.

Глава ведомства Антон Силуанов в ходе выступления в Госдуме РФ подчеркнул, что на встрече с фракциями инициатива действительно обсуждалась, однако Минфин настаивает на том, что «пенсия – это утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен».

«Данная аргументация не совсем понятна, потому что, во-первых, нельзя делить пенсионеров на первый и второй сорт, работающих и неработающих. Ведь в Конституции Российской Федерации нет такой градации.

Во-вторых, отказ от индексации пенсии работающим пенсионерам приводит к тому, что значительная часть таких граждан уходит в тень – это очевидный вычет для национальной экономики и не самый лучший вклад в баланс на рынке труда», - прокомментировал экономист Никита Масленников.

Минфин аргументирует отказ «несправедливостью»

Министр Антон Силуанов отметил, что власти видят, как растет заработная плата в стране «в последние годы и в прогнозах», в среднем выше, чем темпы инфляции, поэтому вопрос индексации выплат работающим пенсионерам «не в деньгах, а в некой справедливости», так как «человек будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы, и зарплату».

На фоне этого утверждения Силуанов предложил «сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают», потому что «именно это учтено в бюджете, повышенная индексация выше уровня инфляции».

«Ресурсы в федеральном бюджете на индексацию пенсий работающим пенсионерам в том году были. Вопрос лишь в том, какой из вариантов можно принять и как его провести.

Думаю, что тотальный отказ финансовых властей вызовет жесткую реакцию Государственной думы РФ. Поскольку законопроекты еще будут рассматриваться во втором чтении, могут возникнуть серьезные неожиданности по этому поводу», - предположил эксперт Масленников.

Актуальный вопрос: индексация для всех пенсионеров

Ранее в Государственную думу Российской Федерации поступило три законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам. Предполагалось, что документы объединят и учтут при принятии бюджета на 2021 год.

На реализацию планов может потребоваться 184 млрд, 368 млрд или же 1,3 трлн рублей. Сумма будет напрямую зависеть от сроков и условий. В октябре текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение кабинету министров проработать вопрос о восстановлении индексации.

«Варианты индексации пенсий работающим пенсионерам, предложенные депутатами, предусматривали различные суммы. Отказываться от всех преждевременно и не рационально, а также не совсем корректно.

Поэтому можно предположить, что разговор продолжат, депутаты вынудят министерство финансов вернуться к обсуждениям вопроса и четко определить, какой вариант выбрать, когда и как его реализовывать», - считает экономист.

Автор одного из законопроектов сенатор Василий Иконников, оценивая поручение главы государства, подчеркивал, что около 5 млн пенсионеров отказались от официального трудоустройства из-за отсутствия индексации.

В случае ее возвращения, по мнению сенатора, потребуется увеличить расходы Пенсионного фонда РФ на 368,5 млрд рублей в 2020 году, на 426,4 млрд — в 2021 году и на 524,6 млрд рублей в 2022 году. Василий Иконников уверен в том, что властям необходимо «вернуть в экономику неофициально работающих пенсионеров» для того, чтобы за несколько лет добиться прироста 3% ВВП.

В министерстве труда и социальной защиты анонсировали новую модель расчета прожиточного минимума, в которую заложен ежегодный устойчивый рост этого показателя для пенсионеров. Отметим, что гарантия увеличения пенсий малообеспеченных пожилых граждан прописана в законе.

«Власти, вероятнее всего, рассмотрят возможности перетасовки статей расходов в проекте бюджета на 2021–2023 годы, который Госдума Российской Федерации утвердила в первом чтении.

Правительство имеет полную возможность маневрировать позициями по расходным статьям в силу особенностей исполнения бюджета на предстоящий период. В конце концов, индексацию можно заложить в рамки увеличения социальных расходов при условии того, что сейчас делается ставка на социальное казначейство как некий инструмент повышения адресности и целевого характера», - констатировал эксперт.