02:03
27 апреля ‘24

Не согласившийся с Грефом профессор ВШЭ назвал курс рубля к концу года 

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ждать укрепления курса российской валюты к концу текущего года не стоит. Об этом заявил профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Коган, назвав наиболее вероятный курс через пару месяцев.  

О том, что рубль недооценен, весной говорил глава Сбербанка Герман Греф.

«Мы, инвестиционные банкиры, понимали, что в теории Греф, может быть, и прав, но на практике путь рубля лежит вниз, к отметке 73-75 руб. за доллар», - рассказал Евгений Коган ФБА «Экономика сегодня».  

Аргументируя свою позицию, специалист назвал несколько причин. Первая – геополитическая. В случае прихода к власти в США Джо Байдена санкционное давление на Россию будет нарастать, что окажет негативное влияние на рубль. Вторая причина – замершие цены на энергоносители (нефть Light сейчас стоит $38-39 за баррель, а Brent – $40,5). 

Третья - наполняемость бюджета. Принимая во внимание замедление экономического роста в мире, можно предположить, что доходы бюджета не будут серьезно расти.  

«Не будет большого спроса на металлы, золото, продукты химии – все, что мы продаем. Плюс пакет помощи американской экономике все время откладывается», - отметил профессор. 

По мнению эксперта, получить сбалансированный бюджет можно несколькими путями. Во-первых, сделать экстренные займы на несколько триллионов рублей. Во-вторых, провести экстренную приватизацию госсобственности.  

«Когда нефть будет стоить 50 долларов, я соглашусь с мнением Германа Грефа. Возможно, что его прогноз сбудется в марте-апреле 2021 года, а пока что до конца года я вижу диапазон 76-81 рубль за доллар», - поделился прогнозом с изданием профессор ВШЭ.  

Днем 28 октября курс американской валюты на Московской бирже превысил 78 рублей, изменения фиксируются на фоне снижения индексов торговой площадки.