19:49
25 апреля ‘24

Профессор Домрин заявил о выигрыше РФ при любом исходе выборов в США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия окажется в выигрыше при любом исходе американских выборов, считает профессор факультета права НИУ ВШЭ Александр Домрин.

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него и республиканцев все очень хорошо, а за прошедшую ночь произошли невероятные изменения. Трамп объявил о победе в Техасе и грядущем триумфе во Флориде и Аризоне.

Сегодня проходят американские президентские выборы, где судьбу голосования решает не общенациональное голосование, по которому Трамп точно бы проиграл, а выборщики, избираемые по отдельности от каждого штата.

Большинство американских СМИ прогнозирует уверенную победу Байдена и оставляет Трампу минимальные шансы. Судьба выборов решится в battleground states, т. е. в штатах, где у демократов и республиканцев нет решающего преимущества.

Главным из них является Флорида, определившая результат президентских выборов 2000 года. Тогда преимущество Буша над Гором исчислялось сотнями голосов, но стороны отказались от пересчета ради стабильности политической системы.

Еще Трамп рассчитывает на победу в Южной Каролине и Пенсильвании и собирается поехать в избирательный штаб в Виргинии. Его оппонент бывший вице-президент США Джо Байден пока с прессой активно не общается.

Медиагруппа «Патриот» и Федеральное агентство новостей провели пресс-конференцию «Выборы президента США».

Главным вопросом, интересующим нашу страну, является будущее отношений Москвы и Вашингтона. Трамп, в отличие от Байдена, позитивно высказывается в адрес России, но при нем наши межгосударственные отношения постоянно ухудшались. Против России были приняты десятки пакетов санкций, а американцы вышли из ДРСМД и Договора по открытому небу.

«Даже если Трамп будет переизбран, нужно понимать, что президент США не всесилен», — заключает Домрин.

У Палаты представителей, которую с 2018 года контролируют демократы, есть преимущества в лице власти кошелька.

«Какую бы Трамп не собирался строить стену на границе с Мексикой и какую бы он не планировал экспедицию на Марс, деньги на это будет выделять Палата представителей. В этом смысле, если Трамп переизберется, сохранит Сенат и вернет Палату представителей, возникнет окно возможностей», — констатирует Домрин.

Трамп во второй срок станет «хромой уткой», которой нечего терять и которая согласится пойти на улучшение отношений с Россией.

«В случае победы Байдена окна возможностей не будет, а российско-американские отношения не улучшатся. Вместе с ним на подходе стоят недобитые упыри-клинтонойды типа Майкла Макфола и Виктории Нуланд, которым еще нет шестидесяти лет и которые хотят вернуться для того, чтобы опять клевать нашу с вами страну», — резюмирует Домрин.

Макфол был американским послом в РФ при Обаме и запомнился работой с так называемой несистемной оппозицией, а Нуланд раздавала печенье на Майдане и контролировала государственный переворот на Украине в 2014 году.

«Если говорить о российско-американских отношениях, то для них более выгоден Трамп. Впрочем, если победит Байден, то при этом «мощном старике» Америка, скорее всего, сломает себе шею, что также в наших интересах. Таким образом, как бы не сложились американские выборы, Россия все равно окажется в выигрыше», — заключает Домрин.