12:24
26 апреля ‘24

Экономист предупредил о «финансовых сюрпризах» после выборов в США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неопределенность после выборов США окажет влияние на экономику России, сообщил ФБА «Экономика сегодня» руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов.

В Соединенных Штатах Америки закончилось всеобщее голосование. Последним закрылся участок в самом западном населенном пункте на Алеутских островах, в поселке Адъяк, где живет около 300 человек.

Действующий американский президент Дональд Трамп, согласно предварительным итогам, лидирует в Пенсильвании, Мичигане, Джорджии, Висконсине, Аляске, Айове, Флориде, а также в Северной Каролине.

Кроме того, Трамп одержал победу в штатах, где ее предсказывали еще в начале предвыборной гонки: Северной и Южной Дакоте. Западной Виргинии, Канзасе, Алабаме, Индиане.

Член Демократической партии Джо Байден превосходит основного оппонента в Неваде, Миннесоте, Аризоне, Калифорнии, Нью-Йорке, Вашингтоне, Орегоне, Вермонте, Иллинойсе, Виргинии, Мэриленде, Делавэре, Нью-Джерси, Массачусетсе, Род-Айленде, а также в федеральном округе Колумбия.

Общее количество голосов, которое отдано за демократа Байдена, по оценке Fox News, достигло 238 выборщиков. Дональд Трамп получил 213. Оба кандидата на пост президента Соединенных Штатов сохраняют уверенность на избрание. Отметим, что для победы необходимо набрать 270 голосов.

Как сообщает телеканал Fox News, более половины всех избирателей в американском штате Калифорния, а именно около 12 млн человек, проголосовали на выборах президента США досрочно.

В экспертном сообществе предполагали, что в случае победы Джо Байдена, администрация нового американского лидера может провозгласить курс отказа от углеводородов и переход на «зеленые» технологии, что сильно ударит по позициям основной расчетной валюты на рынке энергоресурсов. В этих условиях на сцену выйдут альтернативы в виде евро или юаня, поскольку спрос на углеводороды со стороны растущей экономики КНР будет увеличиваться.

Экономист Константин Ордов считает, что финансовые власти Российской Федерации заранее подготовились к любому исходу выборов президента Соединенных Штатов Америки и проработали необходимые механизмы.

«Важно понимать, что финансовые рынки отличаются определенной и более возрастающей характеристикой некоего тотализатора. Поэтому победа Джо Байдена на сегодняшний день оценивалась в рамках наиболее вероятного сценария, и эти ожидания уже заложены в российский рынок.

Исходя из оценки некоторых моделей, можно предположить, что ожидаемый негатив политики члена Демократической партии уже приводит к возникновению рисков в виде роста курса доллара на 5–7 рублей», — прокомментировал Ордов.

Положение экономики Соединенных Штатов ухудшается на фоне увеличения объемов государственного долга, который уже превысил $27 трлн, нарастив $7 трлн с момента вступления Дональда Трампа в должность президента. Но Америка прикрывает ошибочность финансовой политики Федеральной резервной системы (ФРС) мифом о золоте Форт-Нокса, рассказанным экс-советником ЦРУ Джеймсом Рикардсом.

Траектория меняется

В экспертном сообществе отмечают, что итоговый результат может совершенно не соответствовать ожиданиям рынков. Константин Ордов подчеркивает, что, несмотря на низкую вероятность, победу способен одержать Дональд Трамп.

«Если выяснится, что лидирует действующий американский президент, то, скорее всего, курс доллара США изменится: национальная валюта Российской Федерации укрепится приблизительно на 5 рублей по отношению к мировой валюте.

В случае победы Джо Байдена мы получим сигнал, что текущий курс станет минимальным показателем перехода в другой диапазон на фоне опасений ужесточения действующих санкций против Российской Федерации и новых ограничительных мер», — рассказал эксперт.

Экономика РФ почувствует итоги выборов

Другой из вероятных вариантов развития событий, за которыми мир будет следить в течение нескольких дней или, скорее всего, недель, предполагает возникновение споров между кандидатами. Основной причиной станет расхождение мнений о победе, способное вызвать новую волну политических противостояний в Соединенных Штатах Америки. Такой период можно будет сравнивать с вакуумом.

«Определенная премия, связанная с ожиданиями экспертов и финансовых властей, уже заложена в перспективы, поэтому каких-то существенных негативных моментов или обвалов фондовых рынков ожидать не стоит.

Но если рынки услышат и поймут, что побеждает Дональд Трамп, то избыточные риски приведут к некоторому благоприятному влиянию на российскую экономику, а также на финансовый и фондовый рынок, в частности. Вернутся иностранные инвесторы, которые в преддверии выборов вывели средства в большом объеме с развитых рынков», — добавил собеседник агентства.

Константин Ордов, анализируя сложившуюся ситуацию, отметил, что российский рубль ослабел чуть больше по сравнению с валютами других государств. Это позволяет четко осознавать, что внутренние инструменты стабилизации финансовых рынков чутко учитывают в корректировках и динамике ожидания того или иного события и результата.

«К выборам в Соединенных Штатах Америки экономики многих стран подошли с плохими прогнозами. Инвесторы в Российской Федерации, например, предупреждены и исходят в своем поведении из пессимистичных ожиданий.

Теперь остается понять, будет ли Джо Байден в случае своей победы придерживаться скептицизма и формировать пессимизм по отношению к России, а также продолжит ли он торговую войну с Китаем и противостояние с Европейским союзом.

Полагаю, что в итоге нервозность на рынках сведется к пониманию, что происходит после обнародования окончательных результатов, но в ближайшие дни ничего плохого ожидать не стоит», — констатировал эксперт.