18:09
26 апреля ‘24

Лавров предупредил ЕС, что «игра в одни ворота» закончилась

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Брюссельская бюрократия использует самые абсурдные поводы для ужесточения антироссийской политики.Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Коммерсанту» заявил глава МИД РФ

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Коммерсанту» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Отношения с ЕС находятся в кризисе — и не по нашей вине. Сегодня еэсовская бюрократия и отдельные страны-члены используют любые, даже самые абсурдные поводы для усиления так называемого сдерживания России. Штампуются новые санкционные режимы, нелегитимные с международно-правовой точки зрения. По количеству введенных под надуманными предлогами санкций против наших граждан еэсовцы уступают только американцам», – сказал Лавров.

Он также заметил, что в европейских СМИ не прекращается масштабная антироссийская кампания, а в торгово-экономической сфере брюссельская бюрократия наращивает различные протекционистские шаги, нарушая нормы ВТО и внедряя свои откровенно политизированные «правила» по ходу «игры».

«При этом нам говорят, что Россия может «заслужить право» иметь нормальные отношения с ЕС, только изменив свое поведение. Цинизм, что называется, зашкаливает», – говорит глава МИД РФ.

По его словам, Россия, адекватно реагируя на недружественные действия, тем не менее сохраняет открытость к диалогу с ЕС, который остается важным торгово-экономическим партнером.