12:20
26 апреля ‘24

Опубликованное Аваковым видео "Бука" сыграло с ним злую шутку по делу МН17

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Видео перевозки ЗРК "Бук", выложенное в социальные сети главой МВД Украины Арсеном Аваковым после крушения пассажирского малайзийского лайнера Boeing 777 MH17, является явной фальсификацией, которая была заранее подготовлена Киевом.

Такого мнения придерживается известный технический эксперт Юрий Антипов, комментируя решение защиты в суде по делу MH17 подать ходатайство о допросе Авакова. В интервью информационному изданию "Ньюинформ" Антипов обратил внимание, что запись, которая появилась в социальных сетях, вызывает слишком много вопросов.

Ранее представитель защиты по делу о крушении пассажирского лайнера Boeing 777 MH17 в небе над Донбассом Баудевейн ван Эйк обратился к суду с требованием привлечь к судебному процессу дополнительного свидетеля. На допрос может быть вызван глава МВД Украины Арсен Аваков, который в июле 2014 года опубликовал на своей странице в одной из социальных сетей пост с видеозаписью, на которой можно заметить предполагаемый ЗРК "Бук" в Донбассе.

"Защита хочет также допросить Арсена Авакова как свидетеля и задать ему вопросы о том, как и почему это видео привлекло его внимание", – отметил Баудевейн ван Эйк, заметив, что подлинность записи вызывает сомнения.

Юрий Антипов, комментируя подобное решение стороны защиты, обратил внимание, что оно станет неприятным сюрпризом для Киева. Опубликованное Аваковым видео "Бука" сыграло с ним злую шутку по делу МН17, поскольку речь идет о заранее спланированном спектакле, который был подготовлен СБУ.

"Тот факт, что Аваков выложил видео фактически сразу же после трагедии, только подтверждает, что все это заранее было спланировано и подготовлено СБУ", – заявил технический эксперт.

Он обратил внимание, что допрос Арсена Авакова может поставить все на свои места в деле о крушении MH17, поскольку глава МВД на судебном заседании вряд ли сможет внятно объяснить происхождение этой видеозаписи.