14:14
29 марта ‘24

Стала известна причина, по которой Навальный боится возвращаться в РФ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алексей Навальный последнее время не раз заявлял о желании вернуться в Россию, однако до сих пор остается в Германии.

По всей видимости, причина этой заминки заключается в проблемах блогера с законом.

Если кто не в курсе, в нашей стране на него заведено уголовное дело о клевете в адрес ветерана ВОВ Игната Артеменко. Да, данная статья предусматривает лишь штраф или обязательные работы. Но у Навального еще не истек испытательный срок по делу «Ив Роше», который, с учетом дела о клевете, может обернуться реальным тюремным сроком. К слову, испытательный срок заканчивается в конце декабря, так что до конца года главу так называемого ФБК мы в России не увидим.

Однако проживание за границей удовольствие недешевое и наверняка уже серьезно ударило по карману блогера. Еще бы, ведь он выбрал один самых дорогостоящих курортов Германии – город Ибах. Как утверждает политолог Александр Сосновский, стоимость аренды домика там составляет 400 рублей в месяц. И это еще самый дешевый вариант. То есть получается, что за одну только крышу над головой Навальный до конца года потратит порядка 1,5 млн рублей.

Как отметил политолог Александр Сосновский, часть затрат на лечение блогера, пока он лежал в клинике «Шарите», могла быть оплачена из бюджета ФРГ.

Разумеется, это вызвало массу недовольства со стороны общественности. Поэтому слабо верится, что проживание и все прихоти Навального продолжает оплачивать Германия.Однако пошатнувшееся благосостояние – это не единственная проблема главы ФБК, возникшая из-за столь длительного отсутствия в РФ. Серьезно пострадали его проекты, в частности, Ютуб-каналы, на которых прирост подписчиков за последнее время упал на 30%, а число просмотров и вовсе почти в два раза.

Навальный поставил себя перед крайне неприятным выбором: либо возвращаться в РФ, рискуя оказаться за решеткой, либо смотреть, как разваливается его фонд, а также стремительно беднеет банковский счет.