23:58
28 марта ‘24

Украинский обман с Ан-178 неожиданно сыграл на руку России.

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее руководство Перу решило приостановить исполнение контракта на приобретение у Украины самолета Ан-178.

Как выяснилось, украинцы обманули покупателей воздушного судна, но это пошло только на пользу России.

Перуанское МВД и украинская компания «Спецтехноэкспорт» ранее договорились о поставке в Перу одного самолета Ан-178 стоимостью 65 миллионов долларов. Представители южноамериканской страны даже перевели «партнерам» аванс в размере 19,2 миллиона долларов и должны были получить военно-транспортное судно в 2021 году, однако на данный момент выяснилось, что в обозримом будущем украинцы не смогут справиться с заказом.

В июне этого года была раскрыта информация о том, что самолеты на данный момент находится в состоянии сборки и не имеет сертификата летной годности. Посол Украины в Перу подтвердил этот факт, а уже в сентябре Владимир Зеленский уволил представителя МИД.

Все дело в том, что «украинский» самолет Ан-178 на треть состоял из произведенных в России деталей. Разорвав сотрудничество с РФ, Незалежная решила заменить российские комплектующие на те, что были произведены в других странах. Но дело в том, что такой подход означает создание нового воздушного судна, которое, для получения международного сертификата, должно быть выпущено в пяти экземплярах и отлетать 2 тысячи часов. Представители Незалежной из «Укроборонпрома» и вовсе заявили, что Перу превратится в «испытательный полигон» для Ан-178.

От услуг украинцев представители южноамериканской страны отказались, раскрыв обман, и теперь присматриваются к российскому Ил-112. Этот самолет представляет собой аналог Ан-178, однако его приобретение не связано со столь серьезными проблемами.