19:07
28 марта ‘24

Для возвращения Одессы Россия может воспользоваться тактикой Филиппа Македонского

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одесский историк Александр Васильев напомнил россиянам о старом способе расширения границ государства без использования военной силы.

Сразу после проведения в Киеве Евромайдана и украинского госпереворота 2014 года Россия могла с большой вероятностью выкупить Одессу. Подобное мнение, по данным сетевого портала «Украина.ру», высказал одесский историк, а также публицист Александр Васильев. При этом источником было указано на то, что аналогичное мнение было высказано и российским тележурналистом Владимиром Соловьевым, который при обсуждении призывов украинских националистов снести памятник российской императрице Екатерине II в Одессе предложил российским олигархам собрать денег и выкупить этот город у Украины «так же, как в 1686 году Россия приобрела Киев у Речи Посполитой».

В издании указали, что, комментируя возможность покупки российской стороной украинских территорий, одесский историй вспомнил про афоризм, авторство которого приписывается царю Филиппу II Македонскому. Согласно его высказыванию, «стены крепости, которые нельзя взять приступом, легко перешагнет осел, нагруженный золотом».

«Если бы такой ослик с совсем небольшим запасом наличных прибыл из России в наш город в 2014 году, то, думаю, Одессу можно было бы спокойно купить», — заявил Васильев, указывая на то, что подобное развитие событий могло обернуться «самой выгодной инвестицией из возможных».

Эксперт отметил, что в настоящее время ситуация успела измениться. Так, изначально россиянам можно было согласовать вопрос покупки Одессы с новыми Киевскими властями. Однако в настоящее время ситуация успела измениться кардинальным образом и для возвращения Одессы Россия может воспользоваться тактикой Филиппа Македонского, только теперь «о покупке этого актива нужно договариваться уже не в Киеве, а в Вашингтоне».