04:43
25 апреля ‘24

У кого есть врождённый иммунитет к COVID: Назван регион с абсолютной адаптацией

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские и австралийские учёные провели совместное исследование, по результатам которого назвали регион с абсолютной адаптацией к коронавирусу. По их словам, врождённый иммунитет к COVID у

По их словам, врождённый иммунитет к COVID у жителей этого региона формировался на протяжении нескольких тысяч лет.

Авторы исследования утверждают, что жители Восточной Азии несколько тысяч лет адаптировались к коронавирусным инфекциям, в результате чего у них сформировались белки, способные противостоять болезни.

Учёные изучили белки людей из 26 разных популяций. Особое внимание уделялось тем клеткам, которые взаимодействуют с вирусом при заражении организма - есть белки, которые выступают как иммунные клетки, а есть те, которые, наоборот, помогают проникать инфекции внутрь.

Выяснилось, что жители Азии имеют уникальный набор из 42 белков, специфических к коронавирусам. Эти четыре десятка клеток действуют в отношении COVID втрое активнее других белков. Учёные подчёркивают, что с каждой новой эпидемией в этом регионе набор белков менялся. Таким образом, азиаты получили фактически врождённый иммунитет, пишет bioRxiv.