13:27
25 апреля ‘24

Депутат предложил заставить безработных в России отрабатывать пособия

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Екатеринбурге депутат местной думы Владимир Крицкий заявил, что безработных, которые отказываются от всех предложенных вакансий на бирже, следует направлять на принудительные общественные работы.

Таким образом, считает он, их можно заставить отработать пособие.

Как сообщает Znak, депутат напомнил, что ему принадлежит строительная компания "ЛСР Урал", и пожаловался на проблемы с поиском сотрудников – почти все, кого туда направляют с биржи труда, отказываются. Аналогичная ситуация наблюдается и в муниципальном предприятии "Гортранс".

"Я не понимаю, почему все страны мира заставляют безработных работать, а мы платим пособия, повышаем их, но обязанности работать у них не наступает", – удивился он.

Крицкий назвал действия безработных "выкачиванием денег из бюджета" и привел пример – на завод приходит человек, спрашивает о наличии вакансии учителя, а затем оформляет отказ. В городской думе согласились с такими аргументами и решили проработать этот вопрос на уровне администрации Екатеринбурга.

Всего в регионе с начала 2020 года выплатили уже 5,7 млрд в качестве пособий по безработице, размер выплат был увеличен.