00:10
26 апреля ‘24

Тарифы ЖКХ в России могут резко вырасти после Нового года

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 22 ноября. Серьезный рост цен на многие продукты, товары и услуги, в том числе на тарифы ЖКХ, ожидается с началом 2021 года, считают эксперты.

Специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева прогнозирует, что платежи за «коммуналку» после новогодних праздников могут увеличиться более чем на 4%. Кроме того, с 1 января прекратит свое действие мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату, а значит, многие семьи окажутся в ситуации из-за долгов. При счетах в среднем около 5 тысяч рублей штрафы за несколько месяцев будут достигать 100 тысяч, также не исключено отключение света, отопления и воды.

Генеральный директор ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергей Минко предположил, что тарифы на газ проиндексируются в среднем на 3% с января, а на электроэнергию и вывоз мусора — на 4% с июля. То же самое касается теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, причем регионы имеют право устанавливать собственные тарифы, и они будут находиться в диапазоне 3,4–6,4%.

Минстрой ранее подготовил проект постановления, согласно которому переход на нормативы потребления тепла в зависимости от этажности дома отложат на более поздний срок.