14:33
26 апреля ‘24

США удивило наличие у РФ уникального проекта по созданию вертолетоносца

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США были откровенно удивлены тем, насколько быстро Россия приступила к созданию своих вертолетоносцев после неудачи с "Мистралями".

Издание Sohu в своей публикации указывает на недоумение западных стран, не ожидавших от России настолько оперативных действий по созданию собственных вертолетоносцев по уникальному проекту. Отмечается, что это дорогостоящие корабли. Сегодня РФ владеет только одним таким авианосцем, а США имеют в своем распоряжении целых 12.

"Россия начинает строительство сразу двух вертолетоносцев, а американские эксперты недоумевают, откуда взялись эти технологии", — говорится в статье.

Первый корабль должен появиться у РФ уже в 2026 году. Его строительство доверено заводу "Залив"​ в Керчи. Западные военные скептически отнеслись к реализации этого проекта, потому что считают РФ недостаточно опытной в этой сфере.

"Всем известно, что Россия после распада Советского Союза лишилась верфей, заточенных под строительство больших военных кораблей", — отмечают эксперты.

Однако китайские аналитики пришли к выводу, что российские судостроительные заводы не уступают тем, которые достались Украине после распада СССР. Кроме того, "Залив"​ в Крыму прошел модернизацию и сегодня может справиться с заказом любой сложности.