16:31
26 апреля ‘24

Восточная Европа вспомнила о России из страха

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «новой Европе» — странное шевеление: там все больше недовольны Евросоюзом и НАТО.banner_tekstНачали даже раздаваться голоса насчет того, что, может быть, не стоило так уж топтаться все 30 лет после

Начали даже раздаваться голоса насчет того, что, может быть, не стоило так уж топтаться все 30 лет после распада СССР на России. В шевелении замечены Польша, Венгрия, Чехия, Финляндия, Румыния, Болгария и даже — трудно поверить, но это факт! — республики Прибалтики.

И причина тому проста, она давным-давно описана Михаилом Булгаковым. Да, перед нами — тот самый затертый до дыр «синдром Шарикова», с его бессмертным: «Где я буду харчеваться?»

Нет, вопрос массового голода в перечисленных выше странах пока не стоит и даже не подразумевается. Но и на прежних размеров «пайку» они в нынешних кризисных условиях больше рассчитывать не должны.

Ведь их социально-экономическая модель строилась простым и абсолютно безрисковым образом: получать инвестиции из Европы и международных финансовых институтов плюс дешевые (в силу географической близости) сырьевые ресурсы из РФ. То и другое — под гарантии США и за максимальное поношение всех исторических государственных форм России: «от Рюрика до наших дней», — как «вечного врага всех свободных народов мира».

То есть за русофобию им платили, и платили хорошо. Новый порядок в Восточной Европе строился в полном соответствии с уже хрестоматийной формулой Збигнева Бжезинского: «Против России, за счет России и на обломках России». А тут вдруг хорошо платить перестали. Вернее, предупредили, что с 2021 года привычная лафа закончится — денег самим не хватает: коронавирус там, то-се… И вот тут-то в Восточной Европе внезапно и прозрели…

Нет, дело не ограничилось тем, что Польша и Венгрия заблокировали сначала проект бюджета ЕС на 2021–2027 годы, а теперь и попытку Брюсселя ввести новые правила субсидирования внутри Евросоюза в соответствии с поведением государств-членов (или как там теперь правильно их называть в рамках гендерной политкорректности?). Нет, процесс, в соответствии с логикой обстоятельств, которая, как известно, всегда сильнее логики намерений, уже пошел вширь и вглубь.

Пока на официальном уровне антироссийская риторика и режим санкций продолжаются, но неофициально уже вовсю пошли намеки на то, что «при советских оккупантах» и кормили лучше, и давали больше, чем при нынешних западных «друзьях»-хозяевах. Эта тенденция заметна уже не только в политических кулуарах, но и в сфере масс-медиа.

Чтобы во влиятельной чешской газете появилась статья, где проводятся параллели между риторикой Третьего рейха против СССР и нынешней риторикой «коллективного Запада» против России, поскольку и те, и другие хотят полностью распоряжаться «несправедливо богатыми» ресурсами этой страны? Да раньше не то, что публиковать, а говорить и даже думать в эту сторону было невозможно!

Чтобы в румынской прессе утверждалось, что за 30 лет после убийства Николае Чаушеску страна практически самоуничтожилась и не «отравляет колодцы» только потому, что яд нужно покупать за рубежом, а денег для этого нет? Да раньше за такое объявили бы или сумасшедшим, или проплаченным «агентом Кремля»!

Чтобы финны просили отсрочки на запрет вывоза из России необработанного леса-кругляка и отмены жесткого таможенного режима, введенного в ответ на санкции? Когда такое бывало!

Чтобы прибалты молили — уже бог с ними, со шпротами, не о том речь! — о возобновлении транзитного потока грузов через их порты? Да бросьте!

Чтобы поляки сожалели о закрытии российского рынка для их сельскохозяйственной продукции, включая пресловутые яблоки и клубнику? Да никогда в жизни — еще Польска не згинела!

Но, тем не менее, что есть — то есть, факты остаются фактами. И если Варшава в спорах с брюссельскими евробюрократами козыряет прежде всего своими особыми отношениями с официальным Вашингтоном Дональда Трампа, то Будапешт многозначительно косится в сторону Москвы: мол, Виктор Орбан и Владимир Путин — братья навек! Если, конечно, будете и дальше деньги зажимать…

Вопрос только в том, нужны ли сегодня России в целом, и Кремлю в частности, эти проверенные временем друзья и «братушки», с их общей лимитрофной психологической травмой? Честно говоря, общего однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. В каждом конкретном случае присутствуют свои «за» и «против».

Так что все связанные с данной тенденцией (или уже ситуацией?) проблемы будут решаться по мере поступления и в порядке живой очереди. Если, конечно, не возникнут более интересные предложения насчет этих территорий.