02:56
24 апреля ‘24

Алиев предложил обменять Нагорный Карабах на Марсель

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе обращения к своему народу предложил Франции отдать армянам Марсель. Данное популистское высказывание было вызвано возмущением государственного лидера тем фактом, что находящиеся в «тысячах километров» французы решают вопрос о Нагорнокарабахском конфликте, который их никак не касается.

Политик добавил, что за все время своего пребывания в Минской группе Париж не предпринял ни одного практического шага к решению проблемы.

В конце ноября французский Сенат принял резолюцию, которая призывает правительство признать Нагорно-Карабахскую Республику. Там считают, что это послужит инструментом переговоров для установления прочного мира. Документ призывает немедленно вывести из Карабаха азербайджанские вооруженные силы. Также отмечается необходимость проведения международного расследования военных преступлений, совершенных в регионе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал этот шаг историческим решением.

Документ поддержали 305 сенаторов, против проголосовал только один. Представители государственного органа считают, что Азербайджан не может обеспечить безопасность и свободу армянам, которые живут в НКР.

Тем временем Баку отказался признавать эту резолюцию, обвинив ее в грубом нарушении международного права и в выражении узких политических амбиций французского руководства. Совершенно другого мнения придерживается МИД Армении. В заявлении ведомства подчеркивается, что этот документ является важнейшим шагом на пути к признанию права народа Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение.