05:49
24 апреля ‘24

ВСУ готовят «Летучую лисицу» для «освобождения Донбасса».

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинская армия начала отрабатывать ведение боевых действий с применением беспилотных летательных аппаратов.

В Киеве остались под впечатлением от того, насколько эффективно показали себя ударные беспилотники во время вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Сделавший ставку на дроны Баку добился впечатляющих результатов, за короткое время заняв несколько стратегически важных населенных пунктов. Лишь вмешательство России уберегло Ереван от окончательного разгрома в этом противостоянии и потери НКР.

Власти Украины, внимательно наблюдавшие за тем, как идут боевые действия, приняли для себя решение последовать примеру Азербайджана и начать использовать БПЛА при ведении боевых действий. Как рассказал генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк в интервью изданию «Украина.ру», военнослужащие Незалежной уже провели тренировку по «освобождению Донбасса», в ходе которой были использованы ударные дроны.

При этом ВСУ пустили в ход не только привычные БПЛА, но и легкомоторные самолеты, которые были переделаны местными умельцами под беспилотники. Такие технические средства позволяют без риска для личного состава обнаруживать вражеские системы ПВО. Отличие от Азербайджана заключается лишь в том, что украинское командование решило отрядить для этих целей не устаревшие «кукурузники» Ан-2, а более современные высокопланы А-22 «Летучая лисица», производимые украинским предприятием «Аэропракт». Таким образом, все указывает на то, что Киев в случае возобновления боевых действий в Донбассе готовится нанести массированный авиаудар.