10:35
20 апреля ‘24

Громкое увольнение от Зеленского: неожиданное решение

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зеленский уволил Фокина из ТКГ

На сайте президента Украины появился указ об увольнении Витольда Фокина из Трехсторонней контактной группы.

В Указе говориться, что Зеленский выводит из состава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе Витольда Фокина, освободив его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Пресс-служба президента отмечает, что для главы государства принципиально, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и действовали справедливо.

Президент отмечает, что Витольд Фокин отступил от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе продолжится на основе четкого понимания полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины. Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинском условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установления длительного мира", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

 

Также ОП подчеркивает необходимость вывода из Украины всех незаконных вооруженных формирований и их военной техники, а также полной деоккупации и возвращения Украине контроля над частью границы с Россией.

Далее у президента должны решить, кто займет место Фокина в Трехсторонней контактной группе. Источник Vesti.ua сообщил, что самый вероятный кандидат - дипломат Маркиян Лубкивский. Об этом говорит и нардеп от "Слуги народа" Александр Качура.  

29 сентября Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал президенту Владимиру Зеленскому уволить первого заместителя главы делегации Украины в ТКГ Витольда Фокина.

Как ранее сообщали Vesti.ua, на заседании комитета Фокин сказал, что считает экс-президента Порошенко виновником конфликта на Донбассе, а также заявил, что не видел ни одного достоверного факта, говорящего в пользу того, что на востоке Украины идет война с Россией.

Источник: vesti.ua

Рекомендуем