04:40
27 апреля ‘24

Стас Михайлов опасается ухода многих артистов со сцены из-за пандемии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отсутствие концертов из-за пандемии коронавируса может привести к завершению карьеры многих звезд. Об этом заявил заслуженный артист РФ Стас Михайлов.

По словам певца, пандемия играет роковую роль в жизни представителей шоу-бизнеса, которые лишились возможности не только зарабатывать на гастролях, но и планировать свою деятельность. Михайлов напомнил, что концерт "делается не за один день": на планирование масштабного мероприятия многие знаменитости отводят от шести месяцев до года. Однако коронавирус полностью перевернул реальность для деятелей зрелищной сферы.

Российский шоу-бизнес страдает от ситуации особенно сильно, поскольку практически полностью зависит от концертных доходов. Если на Западе артисты зарабатывают продажей авторских прав и песен, то в РФ шоу-бизнес строится на гастролях и корпоративах. Помимо артистов, от ситуации страдают их многочисленные коллеги – гримеры, костюмеры, создатели шоу и музыки и прочие работники.

Михайлов считает, что многие представители российской сцены в течение года будут вынуждены уйти в другие профессии, если концерты не возобновятся. Далеко не каждый музыкант способен обеспечивать себя в отсутствие прежних доходов, и реестр имен исполнителей в 2021 году могут ждать большие перемены.

"Не могу делать такие прогнозы, но мне кажется, что еще год – и многих артистов просто не станет как артистов", – сказал певец.

Надежды Михайлова связаны с тем, что поклонники соскучатся по концертам и будут посещать их с двойным рвением. Однако, как отмечает артист, у многих людей за последний год возникли финансовые проблемы, и они вряд ли захотят тратить деньги на зрелищные мероприятия.

"Артист – это сцена, и он поет, когда это к месту, когда это нужно, когда общество к этому готово. Значит, сейчас такое время, когда мы не поем. Значит, так должно было быть – таков промысел божий. Значит, надо писать альбомы, что-то создавать, менять в себе. Это время на осмысление и пересмотр жизненных ценностей", – заявил Михайлов на YouTube-канале "Алена, блин!".

Ранее певец призвал коллег по сцене сохранить лицо и не просить у государства финансовую поддержку. Он заявил, что платит музыкантам и другим сотрудникам из собственных средств. Рокер Александр Ф. Скляр назвал это заявление "циничной ложью", но гитарист из группы Михайлова подтвердил, что тот платит музыкантам.

Опрос по теме

Должно ли государство помогать артистам во время пандемии?

Должно - они потеряли слишком много денег

8

0%

Не должно - они заработали достаточно

1935

82%

Должно, но только нуждающимся

417

18%

Должно, но только топовым звездам

10

0%