19:24
28 марта ‘24

Военный эксперт Тимошенко объяснил "пропажу" эсминца США под Калининградом

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Появление эсминца США "Росс" под Калининградом являлось провокацией либо ошибкой. Об этом заявил военный эксперт Михаил Тимошенко.

Сообщения о нарушении американским эсминцем USS Ross российской морской границы появились в конце ноября. Утверждалось, что боевой корабль ВМС США типа "Арли Берк", находившийся в польском порту Гдыня, прошел по территориальным водам РФ около восьми километров, после чего развернулся и направился обратно в сторону Польши.

"Мама дорогая, даже есть картиночка, след по трекеру. Как же так? И никто его не перехватил? Там же, в Балтийске, бывшем Пиллау, база Балтийского флота. Этот эсминец на таком удалении от берега видно невооруженным глазом. И что, он пер полным ходом, развернулся и ушел? Не должен он был никуда уйти – блокировать его надо было. И успели бы", - сказал Тимошенко.

Однако эксперт убежден, что подобного нарушения российской границы со стороны "Росса" не было. Признаками этого он называет полное отсутствие сообщений об этом в польских СМИ, которые обязательно воспользовались бы ситуацией для публикаций об "оборонной несостоятельности" РФ. Пентагон и американские издания также никак не прокомментировали ситуацию, а российские военные назвали информацию недостоверной.

Из этого Тимошенко делает вывод, что "заход эсминца" в направлении Балтийска был следствием ошибки GPS-навигации, как уже неоднократно случалось с самолетами, либо неправильной работы маячка на борту судна. Но наиболее правдоподобным вариантом эксперт считает вброс фейка анонимным Telegram-каналом: говоря об этом, Тимошенко призывает россиян не верить всему, что публикуется в подобных источниках.

"Вариант второй: на какую-то небольшую доску с резиновым мотором прицепили что-то, что откликается на вопли спутника, и оттолкнули ее от порта Гдыня в нашу сторону. Она поплавала-поплавала, моторчик развязался, и она утопла", - пошутил Тимошенко в эфире "Радио Комсомольская правда".

Напомним, в конце ноября американский боевой корабль попытался нарушить морскую границу России в противоположной от Калининграда части страны. Эсминец "Джон Маккейн" углубился в российские территориальные воды в Японском море на два километра, но был отогнан большим кораблем "Адмирал Виноградов".