23:08
18 апреля ‘24

Мухин назвал попытку вооруженного прорыва в РФ с Украины частью плана Киева

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инцидент с перестрелкой на российско-украинской границе может быть частью агрессивных планов Киева. Об этом заявил политолог Алексей Мухин.

ФСБ России 4 декабря сообщила о пресечении нарушения границы РФ в Белгородской области. Трое вооруженных мужчин открыли огонь, когда сотрудники погрануправления попытались их задержать. В результате один из нарушителей погиб от полученных ран, а его спутники скрылись на территории Украины, говорится в сообщении спецслужбы.

По мнению Мухина, случай с перестрелкой на границе укладывается в логику украинской политики последних недель. Политолог отмечает рост напряженности на фоне почти открытого саботажа Минских соглашений Киевом и многочисленных заявлений о готовящемся силовом сценарии в отношении Донбасса и Крыма.

"Украинская сторона начинает идти ва-банк. Начинает чуть ли не отменять официально Минские соглашения, предлагает собственные варианты развития событий, отрабатывает военное решение конфликта. Это нельзя не принимать во внимание", – сказал эксперт.

В данной модели приграничный инцидент может являться своеобразным "замером готовности" российских рубежей. Киев руками мелких вооруженных групп может проверять, насколько Россия готова к отражению военной агрессии и попыток прорыва диверсантов по всему периметру границ, считает Мухин.

"Подобного рода вещи обычно сопровождаются замером готовности пограничной инфраструктуры. Такого рода вещи могут быть тестами. Не исключаю, что в ближайшее время могут произойти другие подобные инциденты. Но вполне вероятно, что это какая-то криминальная история и трое (нарушителей. – Прим. ред.) просто решили скрыться на территории России, но не смогли", – сказал Мухин в программе "Время покажет".

Украинские СМИ и деятели ВСУ за последние недели неоднократно сообщали о возможной эскалации в Донбассе по карабахскому сценарию. Утверждалось, что в нападении могут задействовать купленные у Турции ударные беспилотники. Однако сравнение военных возможностей ВСУ и армии России не оставляет украинским военным шансов на успех.