11:51
30 апреля ‘24

Главком ВСУ назвал основное препятствие для захвата Донбасса

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силовой сценарий захвата Донбасса не может быть реализован из-за риска больших потерь и негативной реакции мирового сообщества.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Украина не станет "возвращать" Донбасс военным путем, потому что Киев могут обвинить в нарушении международного гуманитарного права в части ведения военных действий на территории густонаселенных районов.

"Будут серьезные потери и среди военных. Они будут исчисляться трех- или четырехзначными цифрами при продвижении вглубь оккупированных территорий", — говорит Хомчак.

Ранее Хомчак остудил горячие головы украинских радикалов, которые вдохновились удачным завершением наступательной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе. Главком ВСУ поспешил отметить, что повторить подобный сценарий в ЛНР и ДНР украинской армии не удастся.

Позже экс-депутат Рады Алексей Журавко также предупредил Киев, что в случае начала наступательной операции в Донбассе российский миротворческий контингент окажется на границе с Европейским союзом. Он отметил, что война на юго-востоке может унести гораздо больше жизней украинских солдат, чем предполагает командование.