17:46
30 апреля ‘24

Фиаско вакцины Pfizer доказывает бесполезность нападок на «Спутник V»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Показавшая эффективность российская вакцина «Спутник V» подвергается массивным информационным атакам на фоне неудачных испытаний западных препаратов, рассказал ФБА «Экономика сегодня» политолог и экономист Александр Дудчак.

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков предупредил, что отечественную вакцину против коронавирусной инфекции «Спутник V» планируют дискредитировать из-за рубежа. При этом он подчеркнул, что ведомству «детально известно, какие сегодня средства и ресурсы брошены» на эти цели.

Генерал-майор Игорь Конашенков, описывая опасения, отметил, что в русскоязычных интернет-ресурсах, финансируемых на зарубежные гранты, а также социальных сетях происходит подготовка серии «псевдоаналитических расследований», собираются лжесвидетельства об опасности вакцины, массовых отказах от вакцинирования как гражданского населения страны, так и среди военнослужащих. Однако в Минобороны уточнили, что вакцинацию прошли более 10 тысяч военных, несмотря на то, что вакцинация носит добровольный характер. При этом никаких отказов от процедуры не наблюдалось.

«В том, что дискредитация российской вакцины будет проводиться Западом, не было никаких сомнений. Антикампанию против «Спутника V» и других препаратов организовывают хотя бы потому, что Россия созданием эффективного препарата нанесла экономический ущерб тем, кто планировал привить всю планету. Стоит вспомнить заявления Билла Гейтса, потиравшего руки во время сообщения о планах сделать более 7 млрд прививок.

Но россияне опередили и продолжают это делать. Москва не раз заявляла, что готова не только сотрудничать с другими государствами, но и передавать технологии ради будущего всего мира и спасения жизней людей», – прокомментировал эксперт Александр Дудчак.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил 2 декабря 2020 года начать на этой неделе масштабную вакцинацию внутри страны. В первую очередь планировалось прививать граждан из групп риска, состоящих из медицинских и социальных работников, учителей.  В Москве масштабная вакцинация началась с 5 декабря, и уже ведутся поставки препарата в российские регионы. Кроме того, прививать начали и военных. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, всего армия получила 14,5 тысячи доз препарата, которым привиты более 8,5 тысячи военных.

Масштабная работа с вакцинами началась и в других государствах. Так, в Соединенных Штатах Америки прошли испытания препарата, разработанного местным фармацевтическим гигантом Pfizer и немецкой компанией BioNTech. Прививать участников начали после того, как эффективность вакцины была подтверждена, а препарат показал необходимый уровень безопасности. Всего в тестах участвовали порядка 38 тысяч человек старше 16 лет.

Согласно данным из отчета Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США, в ходе испытаний вакцины от коронавирусной инфекции погибли шесть человек. При этом четверо из участников получили плацебо, а двое - препарат.

Известно, что получившие плацебо, скончались от инфаркта и инсульта, еще один страдал ожирением и атеросклерозом. Другой погибший умер от добровольной остановки сердца после введения второй дозы. Причина смерти остальных устанавливается.

США играют на успех вакцины жизнями людей

Российский препарат, наоборот, демонстрировал эффективность, чем и привлек внимание иностранных государств. Компания AstraZeneca из Великобритании на официальном сайте объявила о начале испытаний совместного применения Оксфордской вакцины и «Спутника V». Специалисты ожидают, что это вызовет более устойчивый и продолжительный иммунный ответ.

«Пока Россия предлагала помощь, Соединенные Штаты Америки утверждали, что бесплатной раздачи препарата быть не может. При этом стоимость иностранных препаратов заметно отличается от цены российских. Это приведет к тому, что Вашингтон начнет «продавливать» свои разработки в тех странах, где имеет сильное влияние на местную власть.

Об этом свидетельствует и события на Украине. Там киевские власти утверждают, что вакцина из Российской Федерации не приемлема, и поэтому ждут поступления препарата из Соединенных Штатов, который окажется на порядок дороже», - уверен собеседник агентства.

Ранее газета Financial Times сообщала, что американская биотехнологическая компания Moderna намерена установить цену за курс вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 на уровне $50-60, что составляет примерно $25–30 за дозу, то есть 3700-4400 рублей и 1850-2200 рублей соответственно. Стоимость российской вакцины, в свою очередь, как заявлял глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, не превысит 1000 рублей за одну дозу в первое время, а в будущем цена и вовсе снизится.

«Мы видим, как некоторые страны пытаются сколотить капитал, а Россия из гуманных соображений предлагает желающим сотрудничество. Наверное, поэтому вероятность дискредитации отечественной вакцины повышается в разы.

Коллективный Запад будто бы действует в соответствии с традиционным сценарием общения с Российской Федерацией. Но вот насколько у Соединенных Штатов Америки получится это сделать, сказать сложно», - подчеркнул эксперт.

Американская сторона во главе с Вашингтоном, уверен политолог и экономист Александр Дудчак, остается мастером изобретения проблем на пустом месте и продолжает создавать фейковые новости, на основании которых обычно принимаются решения о вводе новых антироссийских санкций.

Опрос по теме

Планируете ли Вы принять участие в массовой вакцинации от коронавируса?

Да, очень ее жду

1482

28%

Ни в коем случае

1417

27%

Планирую, но не в первых рядах

1228

24%

Мне это ни к чему

380

7%

Затрудняюсь ответить

708

14%