11:38
20 апреля ‘24

Тысячелетняя история Украины оказалась фейком

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Незалежной во весь голос трубят о многовековой истории страны вне России. Но украинский же историк легко развенчал этот красивый миф.

Последние годы с легкой руки украинских властей продвигается некая легенда о тысячелетней истории страны. В проекте, который ничего общего с историей не имеет, задействовано большое количество политиков, ученых и прочих «спецов», вплоть до обычных школьных учителей.

По большому счету, это очередное направление киевской пропаганды. И этот миф в пух и прах разбил российский и украинский историк, бывший депутат Верховной рады Петр Толочко.

По его словам, такие понятия, как «Украина» и «украинцы» внедрились в обиход медленно и появились вместе с понятием «малороссы». На самом же деле эволюция к украинцам началась от русичей, и была она очень и очень длительной.

Фактически на протяжении многих столетий это был единый народ, который постепенно развивался и обретал новое культурное и государственное лицо.

Но какие времена для изучения не возьми, такого термина, как «Украина», не было и в помине. Разве что, в художественных фильмах, где, как известно, главным являются не историческая линия, а то, что напишут сценаристы и снимут режиссеры.

Поэтому говорить о какой-то там тысячелетней истории страны и речи быть не может. Многие исторические и архивные документы это подтверждают. Люди, живущие сегодня на территории современной Украины, являются далеками потомками русичей, единого народа, жившего, в том числе, и здесь. К тому же, не секрет, что и в стародавние времена украинцы всегда называли себя русскими.

А если уж смотреть правде в глаза, то свое современное название Украина получила в 1917 году, когда распалась Российская империя. Произошло это благодаря Великой Октябрьской революции и большевикам.

В общем, всему тому, что в сегодняшней Незалежной вычищают, вырезают и уничтожают. А ведь именно оттуда и берет свое начало Украина.

Так что, уходящая в тысячелетия украинская история - это просто сочинение на вольную тему. Сказка, миф, красивая легенда. Или, говоря современным языком, обыкновенный фейк от киевских властей.