14:57
29 марта ‘24

Врач объяснил закономерность в смертях Гафта, Жванецкого и Джигарханяна

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Текущий год стал тяжелым не только для экономики, но и для культуры страны. Новости о смерти великих артистов поступают одна за другой.

Особенно тяжело общественность восприняла смерти артистов, произошедшие буквально подряд. 6 ноября не стало известного писателя-сатирика Михаила Жванецкого, спустя чуть больше недели умер великий актер и художественный руководитель московского театра Армен Джигарханян. 17 ноября умер режиссер-постановщик Роман Виктюк, а затем мир покинул великий актер Валентин Гафт.

Все артисты были практически ровесниками: Гафт и Джигарханян осенью отметили 85-летний юбилей, Жванецкому было 86, а Виктюку — 84 года. Медицинский специалист нашел научное обоснование такого совпадения.

"Врачи сегодня выделяют пять возрастов — молодой, зрелый, пожилой, старческий и долгожители. Возраст от 75 до 89 лет считается старческим. И наиболее критичным для человека. Как показывает моя многолетняя практика, если мужчина перешагивает 80-летний рубеж, то 85 или плюс-минус год – это та черта, через которую проходят лишь единицы", — отметил врач в интервью изданию "Дни.ру".

Уровень тестостерона после 40 лет в организме мужчины постепенно снижается и к 85 годам его почти не остается, тем самым увеличивая вероятность смерти от ишемической болезни сердца.