03:50
27 апреля ‘24

Неожиданная уловка России с микросхемами избавила от «американских» проблем.

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские специалисты нашли эффективный способ избежать проблем в области разработки электронных компонентов для вооружения. Соединенные Штаты, напротив, начали испытывать трудности, пишет китайское

Соединенные Штаты, напротив, начали испытывать трудности, пишет китайское издание Sohu.

Микроэлектроника сегодня играет ключевую роль во многих сферах жизнедеятельности. Не является исключением и оборонно-промышленный комплекс, успехи которого в том числе связаны с возможностями той или иной страны производить высококачественные микросхемы. Одними из лидеров в этой сфере долгое время считались Соединенные Штаты, тем не менее даже они порой сталкиваются с трудностями.

«Соединенные Штаты столкнулись с трудной проблемой, которая обусловлена ненадежностью некоторых компонентов современных чипов», – подчеркнули китайские обозреватели.

Российским специалистам удалось избежать «американских» неприятностей. Понимая, что в высокотехнологичной электронике нуждается далеко не все современное вооружение, они прибегли к неожиданной уловке. В частности, разработчики обратили внимание на аналоговые системы и так называемые кварцевые генераторы, благодаря которым можно обеспечить стабильную работу разных видов техники, приводит перевод китайской статьи «ПолитРоссия».

Как отметили журналисты Sohu, в настоящее время не всем образцам современного оружия для эффективной работы нужны мощные чипы. В некоторых случаях они могут успешно решать задачи при помощи более простых, но надежных технологий. В РФ это поняли и теперь демонстрируют впечатляющие результаты.

«Китаю следует поучиться подобному нестандартному мышлению у России», – резюмировали обозреватели.