15:58
25 апреля ‘24

Очередной митинг против пенсионной реформы в Петербурге не добрал участников. ФАН-ТВ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обманутым дольщикам пришлось подвинуться и отложить свои проблемы. В Петербурге митингующие против пенсионной реформы пришли в Свердловский сад для проведения очередной акции, хотя там уже развернулось другое мероприятие.

В Северной столице на площади Ленина собрались участники митинга против пенсионной реформы, но поскольку прорыв трубы все еще не ликвидировали, проведение акций протеста в этом месте небезопасно. И протестанты направились по улице Комсомола к Свердловскому саду, где в это время уже проводился 29-й согласованный митинг «Бездомных дольщиков».

В саду людям пришлось немного потесниться, понять, кто на какую акцию пришел, стало непросто, впрочем, в общей сложности набралось несколько сотен человек — в разы меньше, чем во время недавних беспорядков.

В числе участников оказался столичный гость — скандально известный экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Бросив все свои дела в Москве, он чудесным образом оказался в Петербурге и наверняка случайно — именно в числе обманутых дольщиков. Рассказал, что готов поддержать объединенных демократов не только психологически, но и финансово.

Дмитрий Гудков, оппозиционер, общественный деятель:

«Хочу поддержать объединенных демократов, которые в 2019 году будут участвовать в муниципальных выборах. Поэтому потихонечку должны становиться властью, сначала на муниципальном уровне, потом на городском, потом на федеральном. Бессмысленно с этой властью разговаривать, нужно самим становиться и использовать все возможности».   

Другой политический деятель  — Борис Вишневский  — не отвергает возможное повышение пенсионного возраста, но только после повышения качества жизни. Впрочем, в его теории так же не нашлось места детальному плану или просчету.

«Я думаю, что лет на 10 хватит точно, а дальше посмотрим, что будет, экономическая ситуация бывает разной, но я уверен абсолютно в одном: сперва повышение качества жизни, увеличение благосостояния граждан, нормальное здравоохранение. А только потом  — разговоры о возможном повышении пенсионного возраста», — сказал он.

Примечательно, что большинство участников акции протеста являются членами и сторонниками ЛДПР, «Справедливой России», «Партии роста», «Яблока», в общей сложности – сорока организаций. Сами митингующие уже поняли: проблема российского общества лежит куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Смена власти ни к чему не приведет, изменения нужно начинать, прежде всего, с себя, считают пришедшие.

Алексей Устинов, участник митинга:

«Нужно эволюционировать каждому в своих собственных мозгах. Мы должны уважать людей, независимо от их религиозных, социальных и других убеждений. Просто уважать личность, даже если она тебе не нравится. Мы — власть в стране. Мы, народ, и есть власть. Кто-то говорит, что власть плохая. Я говорю – в зеркало посмотри».

В ходе митинга несколько раз создавались провокационные ситуации, вынужден был вмешаться ОМОН. В 15 часов пополудни митингующие стали расходиться по воскресным делам.